Главное

Худший из федеральных: САФУ не попал в список 100 лучших вузов страны

Худший из федеральных: САФУ не попал в список 100 лучших вузов страны
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) составило пятый ежегодный рейтинг вузов России. Тройка лидеров рейтинга не претерпела изменений по сравнению с прошлым годом: первое место традиционно занял МГУ им. М. В. Ломоносова, призерами также стали МФТИ и НИЯУ МИФИ.

Архангельский "мега-вуз" САФУ в сотню лучших вузов не попал. Другие федеральные вузы в рейтинге представлены: Уральский на 10 месте, Сибирский на 15-м, Приволжский на 18-м, Южный на 31-м, Дальневосточнный на 37-м, Северо-Восточный на 45-м, Балтийский - на 99-м. Таким образом, наш Северный Арктический федеральный университет стал самым слабым среди федеральных вузов. 

Ранее ректор САФУ Елена Кудряшова отметила, что в миграции молодежи виноваты школы.  "Мы анализировали ситуацию в Архангельской области и увидели, что до сих пор, гласно или негласно, в школах остается показатель качества образования, который мотивирует учителей настраивать своих выпускников на поступление в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. То есть, руководители школ абсолютно не мотивированы, чтобы их выпускники оставались в вузах собственного региона. Эта ситуацию нужно менять, ведь в российской провинции много достойных вузов", - отметила Кудряшова.

Эксперты отмечают, что САФУ теряет научные школы. Так, недавно появилась информация о возможном слиянии кафедр русского языка и литературы. Ранее предполаголось объединить кафедры общей истории и истории России. 

С рейтингом вузов можно ознакомиться здесь.  

Алексей Морозов, 19 декабря 2016 12:33
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия