Стрелки Поморья завоевали в Ижевске ещё два «золота»

В столице Удмуртии завершились розыгрыш 25-го Кубка России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. В заключительные два дня соревнований отлично выступили спортсмены Архангельской области.

Сначала сразу три наших дуэта боролись за медали в упражнении «AIR-50. Винтовка». Лучший результат в квалификации показала первая команда Поморья в составе Дарьи Вдовиной и Сергея Круглова – 521.0 очков. К сожалению, две другие команды Архангельской области в составе Вероники Павловой и Савелия Тряпицына, а также Марии Пономарёвой и Станислава Кузнецова показали только 11 и 15-й результаты соответственно и в полуфинал не попали.

В первом полуфинале Дарья Вдовина и Сергей Круглов стали лучшими, выбив 248.2 очка, опередив первую сборную Москвы, а также команды Самарской и Иркутской областей. Во втором полуфинале первенствовал объединённый коллектив Оренбургской области и Москвы.

В финальном поединке архангелогородцы взяли верх с результатом 186.9 очка и общим счётом 5:4, завоевав золотые медали. На втором месте команда Оренбургской области и Москвы, а на третьей позиции – первая сборная Московской области.

Конечно, особо порадовала награда высшей пробы, завоёванная лидером сборной Архангельской области, заслуженным мастером спорта Леонидом Екимовым. В заключительный день Всероссийских соревнований он стал лучшим в стрельбе из скорострельного малокалиберного пистолета с 25 метров.

В квалификации Леонид выбил 586 очков из 600 возможных, а в финале сделал 36 точных попаданий, что принесло ему заслуженное «золото». Подопечный заслуженного тренера России Александра Поздеева опередил Андрея Щепеткова из Самарской области (574 и 26) и Никиту Суханова из Орловской области (575 и 21).

У женщин в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров новодвинка Алёна Суслонова заняла в финале седьмое место с результатом 381 очко в квалификации и 137.1 – в финале. Обладателем Кубка России в этом упражнении стала член сборной страны, заслуженный мастер спорта из Омска Виталина Бацарашкина – 386 и 239.6 очка.

Александр Галин, 9 декабря 2016 13:40