Главное

В Северодвинске проходит конкурс "Поморское быванье"

В Северодвинске проходит конкурс "Поморское быванье"
Сегодня в Северодвинске в Детской школе искусств № 34 стартовал конкурс исполнителей народной песни «Поморское быванье». Соревноваться в певческом мастерстве вышли четыре десятка солистов и ансамблей из различных учреждений культуры Северодвинска и Архангельска, в том числе музыкальных школ, детских школ искусств, студий народного хора.

По словам зам. директора ДШИ Натальи Копалиной,  в таком статусе мероприятие проводится впервые. Раньше это был конкурс только на уровне школы. Соревнуясь с лучшими исполнителями народной песни в области, участники повышают свой профессиональный уровень. 

Для педагогов на базе ДМШ № 3 в субботу пройдет мастер-класс от Галины Борисовны Пигалёвой, руководителя и солистки ансамбля «Подруженьки», преподавателя высшей квалификации сольного и хорового народного пения. 

Сегодня педагоги опасаются того, что в новых общеобразовательных программах музыкальных школ часов на преподавание именно народного пения не будет. В таких условиях особенно важно сохранить традиции и популяризировать песни наших прабабушек и прадедушек. 

Завершится конкурс в субботу, 10 декабря, в ЦКиОМ большим гала-концертом победителей. Начало в 15.00. Вход бесплатный. 

9 декабря 2016 09:17
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия