Главное

Любовь Анисимова: «Не все граждане знают о своих законных правах»

Любовь Анисимова:  «Не все граждане знают о своих законных правах»
Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова рассказала, что одной из важнейших задач этого государственного института остается правовое просвещение.

По словам Любови Анисимовой, не все граждане знают о своих правах. В связи с этим в 2016 году накануне Дня прав человека, который отмечается 10 декабря, будут организован целый ряд мероприятий, ориентированных на информирование северян:

«горячая» телефонная линия «Вопрос уполномоченному», которая состоится 8 декабря с 10:30 до 15:00. Телефон «горячей линии»: (8182) 20-72-96;открытый (без предварительной записи) приём граждан уполномоченным по правам человека в Архангельской области 9 декабря с 10:00 до 15:30 (пл. Ленина, д. 1, каб. 210);приём граждан в рамках Общероссийского дня приёма граждан 12 декабря с 12:00 до 20:00;выездные приёмы граждан в Архангельском госпитале ветеранов войн 12 декабря, в Новодвинске 13 декабря и в Северодвинске 13 декабря.

За 11 месяцев 2016 года в адрес уполномоченного поступило более 12 тысяч обращений (на 17 % больше, чем в прошлом году). Из всех обращений 45 % – это жалобы, оставшаяся часть – заявления и ходатайства об оказании правовой и организационной помощи, просьбы о предоставлении информации.

Чаще всего обращения к уполномоченному касаются социально-экономических прав (права на жилище, на охрану здоровья, пенсионное обеспечение). По словам Любови Анисимовой, в 2016 году увеличилось число обращений по поводу реализации трудовых прав, безопасности пассажирских перевозок (в том числе авиаперевозок) и социальной поддержки различных категорий граждан.

В 2016 году в связи с проведением ряда избирательных кампаний приоритетным направлением работы уполномоченных был контроль за реализацией избирательных прав. Удельный вес обращений по вопросам политических прав в Архангельской области составил менее одного процента, что свидетельствует о спокойной политической обстановке и соблюдении закона при проведении выборов.

Говоря о работе правозащитника, Любовь Анисимова подчеркнула, что в Архангельской области, как и в целом по стране, сложилась целостная система дополнительной защиты прав человека. Работа омбудсменов регламентирована на уровне федерального и регионального законодательства.

По-прежнему уполномоченный по правам человека в Архангельской области будет акцентировать свое внимание на категориях граждан, которые ограничены в защите прав по закону или по здоровью. Продолжится системная работа по формированию института общественных помощников уполномоченного в районах области. Сегодня они действуют в 13 муниципальных образованиях региона. С их помощью было проведено более 30 приёмов граждан.

8 декабря 2016 11:32
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия