Главное

В марте Архангельск перейдет на электронные проездные

В марте Архангельск перейдет на электронные проездные
С 1 марта 2017 года для льготных категорий горожан - ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также лиц в возрасте 70 лет и старше – бесплатный проезд на автобусах городских маршрутов будет осуществляться только по электронным проездным.

По словам главного специалиста управления транспорта и связи департамента городского хозяйства Анатолия Смирнова, уже с середины прошлого года в муниципалитете началась тщательная проработка этого большого проекта, главная цель которого – облегчить условия получения и пользования правом льготного проезда для ветеранов.
- Электронный проездной решает много проблем: получить его необходимо только один раз, затем зачисление количества 20 бесплатных поездок будет производиться каждый месяц автоматически. При этом городская Администрация, благодаря тому, что карты являются именными, сможет знать, когда и по какому маршруту была совершена поездка, а, значит, оплачивать только реально оказанные услуги, - отметил Анатолий Смирнов.

Каждый автобус вскоре будет оборудован валидатором (от англ. valid — действительный, имеющий силу, правомерный). Это небольшое электронное устройство, предназначенное для отображения информации документов для оперативного контроля над правомерностью прохода пассажира в салон автобуса. Преимуществом валидатора служит высокая степень учёта пассажиропотока на транспорте, возможность точного контроля и сравнительно невысокая цена обслуживания устройства.
С 10 декабря начнется поэтапная выдача электронных проездных, но до 1 марта 2017 года будут действительны и бумажные талончики.

Транспортная карта (электронный проездной) будет выдаваться бессрочно и бесплатно ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также всем горожанам в возрасте 70 лет и старше, начиная с декабря.

Напомним, что в столице Поморья готовится поэтапное внедрение электронных проездных. С 2010 года ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также все горожане в возрасте 70 лет и старше, имеющие право на льготный проезд, вынуждены стоять в очередях за социальными талонами. Муниципалитет же, помимо расходов непосредственно на компенсацию стоимости проезда, расходовал средства, в том числе на производство, хранение и выдачу талонов, - сообщает пресс-служба горадминистрации.

8 декабря 2016 10:18
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия