Александр Румянцев – победитель третьего этапа Кубка России

В челябинском Ледовом дворце «Уральская молния» прошёл третий этап Кубка России по конькобежному спорту. За победу в многоборье боролись 20 участников, включая трёх архангелогородцев – Александра Румянцева, Кирилла Быкова и Алексея Бугаева.

Мужчины-многоборцы выступали на четырёх дистанциях – 500, 1500, 5000 и 10 000 метров. По сумме результатов на них определялись победитель и призёры. По традиции уверенно пробежал свои «пятёрку» и «десятку» мастер спорта международного класса Александр Румянцев. На обеих дистанциях он финишировал первым.

В беге на 5000 метров наш земляк показал результат 6 мин. 30.85 сек., а на 10 000 метров – 13 мин. 59.64 сек. На пятисотке Александр был девятым – 38.91 сек. и в беге на 1500 метров занял второе место – 1 мин. 50.64 сек.

В итоге по сумме всех четырёх дистанций Александр Румянцев набрал в сумме 156.857 очка и стал победителем третьего этапа Кубка России. «Серебро» завоевал Александр Разорёнов из Москвы – 158.526, а «бронза» досталась Алексею Суворову из Кирова – 159.157 очка.

Что касается других представителей конькобежного Поморья, Кирилл Быков замкнул восьмёрку сильнейших, а Алексей Бугаев остановился на 18-й позиции в итоговом протоколе.

Возвращаясь к выступлению Александра Румянцева, стоит отметить его уверенное выступление на челябинском льду. Конечно, надо принять во внимание, что все основные соперники нашего спортсмена в эти же дни выступают в Астане на третьем этапе Кубка мира. Это Данила Семериков, Данил Синицын, Сергей Трофимов, Сергей Грязцов и Евгений Серяев.

Тем не менее, этот факт ничуть не умаляет достойного выступления архангелогородца в Челябинске. Хочется верить, что победа на льду «Уральской молнии» быстрее поможет Александру Румянцеву восстановить былые кондиции и вернуться в основной состав сборной России.

Александр Галин, 3 декабря 2016 14:48