Главное

Школьников обучат основам пожаротушения

Школьников обучат основам пожаротушения
29 ноября в Вилегодском районе Архангельской области был открыт Зональный центр по патриотическому воспитанию и допризывной подготовки молодежи.

В рамках открытия центра была проведена молодежно–патриотическая игра «Марш–бросок» среди школ Вилегодского района.

Мероприятие состояло из 13 заданий на разную тематику, одним из которых стал этап «Юные спасатели».

7 команд юношей и девушек в возрасте 15-17 лет соревновались здесь в умениях и навыках по пожарной безопасности.

Задача «Юных спасателей» - проявить ловкость, сноровку и умение быстро действовать в экстренной ситуации, примеряя на себя навыки пожарного.

Ребятам необходимо было проложить рукавную линию, подсоединив рукава диаметром 51 мм к трехходовому разветвлению и напорному патрубку насосной установки.
Подобные маневры непросты для старшеклассников и в обычных условиях, а при морозце -16 0С – тем более сложны.

Пожарная каска, боевка, спасательный пояс с карбином… - пока часть  команды прокладывала магистральную линию, другая в это время помогала своему товарищу в одевании боевой одежды пожарного. Время шло на секунды. Переданный юному «бойцу» ствол для тушения условного очага возгорания стремительно вел участников к успешному завершению испытания.

Перед ребятами стояла довольно сложная задача, ведь в  ограниченное двумя минутами время нужно было совершить то, с чем они столкнулись впервые. Волнение, радость, успех – эмоции менялись на лицах участников ежеминутно!

Все команды отлично проявили свои лучшие качества в этот холодный ноябрьский день. На этапе «Юный спасатель» особенно отличилась МБОУ «Вилегодская СОШ», показавшая рекордное время - 41 секунду. К юному рекордсмену по одеванию боевой одежды пожарного работники ПЧ-28 (с. Ильинско-Подомское) обратились с пожеланием связать свое будущее с работой в государственной противопожарной службе и обеспечением безопасности граждан, сохранением здоровья  и жизни людей. Слова профессиональных пожарных вызвали на лице юноши благодарную улыбку.

Вторыми по времени стали «юные спасатели» из 9 класса МБОУ «Ильинской СОШ», а бронза досталась МБОУ «Фоминской СОШ», - сообщает пресс-служба регионального УМЧС.

1 декабря 2016 16:53
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия