Главное

Не послушали прокурора. Доплаты к пенсиям госслужащих Поморья остаются, несмотря на кризис

Не послушали прокурора. Доплаты к пенсиям госслужащих Поморья остаются, несмотря на кризис
Сегодня депутаты Архангельского областного собрания снова рассматривали «шкурный вопрос». Речь шла о протесте заместителя прокурора области на статью 19 Федерального закона «О государственной службе Архангельской области». Если быть точнее, это касается доплат к пенсиям госслужащих, на которые, по мнению прокуратуры, нет денег.

Представляя законопроект, глава комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Станислав Вторый, предложил отклонить протест надзорного ведомства. «Скорее всего, прокуратура обратится в суд, и пусть он дальше решает этот вопрос». По мнению депутата, было бы неправильно лишать сегодня доплат к пенсиям госслужащих.

Заместитель прокурора области Сергей Акулич, в свою очередь, возразил: «Мы ни в коем случае не хотим никого лишать доходов. Но экономическая ситуация в регионе тяжелая, а бюджет дефицитный. Область не в состоянии реализовать возложенные на нее обязательства». Как пояснил зампрокурора, для погашения выплат приходится использовать средства федеральных трансфертов. В других регионах этот вопрос решают по-разному: где-то эти доплаты отменяют, а где-то оставляют.

Пламенным было выступление депутата Александра Дятлова, который не согласился с прокуратурой. «Получается, что, например, в Краснодарском крае эти доплаты останутся, а у нас их отнимут? Это несправедливо. Люди массово уезжают из региона, а мы лишаем их дополнительных средств. На Севере итак сложно жить. В мэрии Северодвинска чиновники уходят, а кем мы их заменим? У нас так много подготовленных кадров? И потом, почему у прокуратуры эти доплаты будут, а у государственных и муниципальных служащих нет?»

Масла в огонь подлил депутат, представитель Новодвинска Иван Попов. Он напомнил своим коллегам недавнее резкое повышение зарплат высшим чинам региона. «Прожиточный минимум мы можем понизить, а отказаться от надбавок не можем? Еще не утихли споры по поводу повышения зарплат чиновникам и депутатам, а мы снова нагнетаем. Я поддерживаю протест прокуратуры. А бывший наш губернатор Михальчук, получающий такие надбавки за выслугу, что, очень нуждается?»

Однако в итоге депутаты большинством голосов (40-за, 5 - против и 11 воздержались) отклонили протест заместителя прокурора. Теперь точку в этом деле должен поставить суд. 

Алексей Морозов, 30 ноября 2016 13:29
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия