Дублёры «Водника» стартовали с двух игр в Кирове

Во Всероссийских соревнованиях по хоккею с мячом среди команд высшей лиги и молодёжных коллективов суперлиги вступили в борьбу восемь ледовых дружин первой группы, среди которых и архангельский «Водник-2». Свои стартовые поединки подопечные Олега Батова проводили в Кирове с соперниками из «Родины-2».

Обоим матчам был присущ один и тот же сценарий. Хозяева отлично начинали и за явным преимуществом выигрывали первые таймы – 4:0 и 5:1 соответственно. А вот во вторых половинах встреч ситуация на льду резко менялась, и молодые кировчане, явно подсев физически, еле сдерживали атакующий порыв «водников».

Если в прошедшую субботу, 26 ноября, «Родина-2» сумела-таки сохранить шаткое преимущество в два мяча и одержать победу – 6:4, то вчера хозяева и вовсе в последний момент сумели уйти от поражения – 6:6. Почему же произошли столь разительные перемены в игре обеих команд?

Причины тут видятся такие. Как известно, 25 и 26 ноября кировская «Родина» провела два напряжённых матча с ульяновской «Волгой». В них приняли участие сразу три основных игрока «Родины-2»: Артём Самойлов, Антон Тихвинский и Алексей Прокашев. Мало того, через час после субботней встречи с «Волгой» это трио вновь вышло на лёд уже в форме «Родины-2», чтобы противостоять молодым архангелогородцам.

Неудивительно, что физических сил у Самойлова, Тихвинского и Прокашева хватило только на первые таймы. А после перерыва этим обстоятельством умело воспользовались лидеры «Водника-2» Павел Пожилов и Глеб Потапов, которых из-за сложной поездки в Киров и Сыктывкар не взяли на игры главной команды в Москву с «Динамо».

В итоге Павел Пожилов в двух поединках записал в свой актив пять забитых мячей, а Глеб Потапов отметился дублем. Также два гола забил Артемий Потапенко, и ещё однажды отличился Андрей Долгих. В составе кировчан свои забивные качества в полной мере проявил Артём Самойлов. На его счету больше половины всех голов «Родины-2» - семь. Кстати, именно Артём спас вчера своих товарищей от поражения, сравняв счёт на 81-й минуте матча.

Свои следующие игры хоккеисты молодёжного «Водника» проведут 30 ноября и 1 декабря в Сыктывкаре. Здесь их ждут два трудных поединка с местным «Строителем», который на старте соревнований дважды разгромил московское «Крылатское-Динамо» - 10:2 и 11:0. Остальные результаты игр в первой группе: «Старт-2» - «Мурман» - 2:2 и 3:5, «Волга-Черемшан» - «Зоркий» - 3:3 и 1:7.

Александр Галин, 28 ноября 2016 09:04