Главное

В Архангельске открылась первая тактильная выставка

В Архангельске открылась первая тактильная выставка
17 ноября в Гостиных дворах открылась выставка «Зримый Петербург». На ней представлены макеты и книги для слабовидящих и незрячих посетителей.

Интерактивные экспонаты помогут прикоснуться к прекрасному не только «особым» посетителям музея. «А нам можно потрогать?» – самый распространенный вопрос у большинства увидевших выставку.

Действительно, возможность свободно прикасаться к экспонатам – большая редкость в музеях. Здесь же тактильные ощущения – основной способ знакомства с ними.
В виде макетов в экспозиции представлены известнейшие памятники истории и архитектуры Санкт-Петербурга, а в тактильных книгах – куклы в исторических костюмах. Каждый экспонат снабжен этикеткой, набранной шрифтом Брайля, подробные пояснения шрифтом для слепых есть и в книгах.

Кроме того, представлены живописные и графические работы слабовидящих художников, выполненные с помощью специальных техник и методов.

Выставка подготовлена специалистами Центрального парка культуры и отдыха имени С.М. Кирова и Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих в Санкт-Петербурге. Архангельск стал первым городом, где она экспонируется, - сообщает пресс-служба правительства области.

18 ноября 2016 08:56
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия