Главное

Архангельский обзор за неделю: чиновники и депутаты режут себя

Архангельский обзор за неделю: чиновники и депутаты режут себя
Прошедшая неделя в Архангельске прошла под кодовым названием «сокращение». Сначала глава города и губернатор объявили о секвестировании 10 процентов чиновников, затем о своем урезании заговорили и депутаты областного собрания. И все-то для нас, простых людей, стараются. Чтобы мы держались в отсутствии денег.

Сколько нужно чиновников и депутатов для счастья?

Прямо фантастический сюжет, достойный пера Кафки, развивается в Архангельске. Много лет уже наши губернаторы и мэры стабильно сокращают количество чиновников. Но складывается ощущение, что от сокращения количество только растет. Может, это какой-то опасный вирус вроде ВИЧ? Взял хороший губернатор Иванов-Петров-Сидоров и ножичком отрезал от своей администрации 10 процентов. Мол, хватит увеличивать бюджетное бремя. А через год глядишь – а их еще больше. Откуда рост?

Вот и нынешний губернатор Игорь Орлов одной рукой подписал бумагу о сокращении штата правительства, а другой назначил 30-летнего главу Вилегодского района Ивана Дементьева на совершенно новую должность «координатора депутатов». В одном месте убыло, а в другом прибыло. А наши эксперты при этом говорят, что все эти «урезания» всего лишь пиар-ход. Думаю, есть в этом доля истины.

Теперь о депутатах. Действительно, Архоблсобрание на сегодня самый большой парламент в СЗФО. Целых 62 депутата! А вы спросите людей, кого они пофамильно там знают? Назовут разве что Белокоровина, Дятлова, Фортыгина, Виноградову, Новикова и еще пару-тройку имен. И все. Некоторые законодатели годами не посещают сессии, - казус случился не так давно, когда прекращали полномочия некоего депутата Мещерякова. Так его даже коллеги по парламенту вспомнить не могли – как выглядит, что делает. На кой нам 62-то? Хватит и 40, а то и меньше.

Противники сокращения депутатского корпуса сетуют на то, что это не принесет экономии, и средства распределятся между оставшимися. И снова все от неверия, также как в ситуации с чиновниками. Тогда надо народу доказывать – вот мы срезали половину депутатов, а на деньги эти поставили, например, 50 скамеек. Уже хорошо.

А вообще, практика попадания в облсобрание по партийным спискам мне кажется порочной. Особенно когда мандаты передаются «по наследству» от известных «паровозов». Приходит такой депутат и вдруг понимает, что почти в рай попал. Зарплата под 100 тысяч, помощники, полномочия, а ответственности никакой. Сиди да пиарься.

Так что сокращение неизбежно. Но пойдут ли на это сами депутаты? Это мы увидим на очередной сессии. Посмотрим, как долго и живо они будут обсуждать этот вопрос. Уж точно не тихо и формально, как большинство других.

Куда пропала Вторыгина?

А это уже по жанру близко к детективу. Федеральная газета «Коммерсант» вдруг озаботилась отсутствием на региональной парламентской неделе в Архангельске депутата Госдумы Елены Вторыгиной. Привели даже грозные слова «единороссовского» начальника Неверова о «слабой работе Архангельского регионального отделения». Отвечать пришлось председателю местного исполкома Илье Дуберману. Все хорошо, Вторыгина была на международной конференции, а потому не смогла приехать. Но скоро приедет и с избирателями встретится.

Любят ли Елену Андреевну местные «единороссы»? Или причина вообще в другом? Может быть, она просто устала после активной предвыборной кампании? А может, не хотела видеть свою соперницу Ольгу Епифанову, которая так лихо обскакала ее, получив сразу пост вице-спикера? Загадки одни да головоломки. Но Вторыгиной не было ни на встрече с губернатором ни в общественной приемной.

Скептики опять твердят: попала в Думу, теперь ей не до людей. Такими поступками точно не заработаешь уважения вчерашних избирателей. Надо как-то объясняться. Если, конечно, есть что сказать.

На фоне Вторыгиной выигрышно стала смотреться Епифанова. И журналистов по традиции накормила-напоила, и с губернатором акценты расставила, и на депутатской сессии побывала. Так что Елене Андреевне есть к чему стремиться. Надеемся на скорую с ней встречу в Архангельске. В любом формате.

«Прихватизация» Трампа

Эту новость невозможно обойти стороной. Америка получила своего 45-го президента. На самом деле, моя интуиция еще летом подсказывала мне, что выиграет Трамп. Об этом я говорил с коллегами за «рюмкой чая». Спрашивали – почему Трамп, а не Клинтон. Я пожимал плечами: интуиция это не логика, невозможно объяснить.

В России почему-то его победу зачли чуть ли не как победу Путина и «Единой России». Как-будто новый глава Белого дома теперь даст некую «оттепель» в достаточно непростых отношениях двух сверхдерждав. А есть другие версии? Не думают ли «прозорливые аналитики», что это был всего лишь предвыборный пиар? Посмотрим года через два, как события разовьются.

Меня в этих выборах порадовала их соревновательность. В России такое было в последний раз ровно 20 лет назад, когда бились Ельцин и Зюганов. Было интересно, как при просмотре закрученного триллера. Ну, не хватает нашей неповоротливой политической системе таких сюжетов. Да и вряд ли они появятся в ближайшее время.

На минуту я представил, что было бы, если бы в Архангельске на выборы мэра сегодня заявились, например, Александр Донской, Эрнест Белокоровин и действующий глава Игорь Годзиш. А можно еще Надежду Виноградову подключить. И чтобы у всех были равные условия, в том числе – финансы, доступ к СМИ и возможность выступать на любой городской площадке. Тогда это были бы выборы. Не зря мы на этой неделе в связи с Трампом вспомнили о Ларисе Базановой: как ни крути, а восемь лет назад она выборы выиграла. Просто не смогла потом отстоять свои права.

Что касается Трампа, то он, несмотря на солидный возраст, бодр и активен. Чем-то Рейгана напоминает – тот тоже был республиканцем и тоже пришел к власти в 70 лет. Кстати, Рейгану Америка благодарна за окончание холодной войны. Может быть, Трамп тоже войдет в историю миротворцем?

Алексей Морозов, 11 ноября 2016 14:43
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия