Главное

Надежда Виноградова: Сокращение депутатов не должно привести к политической монополии

Надежда Виноградова: Сокращение депутатов не должно привести к политической монополии
В Архангельской области продолжается обсуждение темы сокращения депутатского корпуса областного Собрания. Ранее Эрнест Белокоровин предложил рассмотреть во втором чтении законопроект, согласно которому число народных избранников сократится с 62 до 46 человек.

Предполагается, что половина из этого числа будет избираться по партийным спискам, а другая по одномандатным округам. Вокруг этого предложения уже возникли споры. Ранее на «Двине-Информ» мы давали слово депутатам, сегодня высказывается вице-спикер облсобрания, член фракции КПРФ Надежда Виноградова.

«Общий тренд на сокращение чиновников и депутатов в целях экономии бюджета правильный. Я поддержала законопроект, который приняли два года назад в первом чтении о сокращении депутатов до 47. Главное опасение – это возможная монополия одной партии. Считаю, что такого быть не должно, и в парламенте необходимо иметь все политические силы. Только тогда этот парламент будет демократическим. Не дело, когда партии будут представлены по одному человеку, необходима конкуренция», - отметила Надежда Виноградова.

Законопроект о сокращении количества депутатов вынесен на очередную сессию. Для внесения изменений в устав необходимо набрать 42 голоса из 62. Ожидаются горячие дискуссии.

Ранее на эту тему: Поморье ожидает «политическая перезагрузка» 

Депутат Андрей Попов о "политической перезагрузке": "Облсобрание может стать парламентом одной партии"

Алексей Морозов, 10 ноября 2016 14:07
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия