Главное

Надежда Бараник вошла в восьмёрку сильнейших пловчих России

В Казани завершается чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. Спортсменам осталось провести всего два соревновательных дня. Вчера в финальном заплыве на дистанции 50 метров баттерфляем выступила мастер спорта из Архангельска Надежда Бараник.

В столице Татарстана она уже показала быстрые секунды в этой дисциплине. Сначала наша землячка в предварительном заплыве установила личный рекорд – 26.95 сек., став 12-й. Это позволило ей войти в число 16-ти участниц полуфинала.

А затем в полуфинальных заплывах Надежда Бараник улучшила своё прежнее достижение, показав время 26.63 сек. Этот результат стал в итоге восьмым и вывел архангелогородку в финал.

Финальный заплыв прошёл под знаком преимущества двух мастеров спорта международного класса Розалии Насретдиновой из Москвы и Дарьи Цветковой из Алтайского края. В итоге победу праздновала москвичка – 26.03 сек., а «серебро» досталось Дарье – 26.07 сек. Бронзовую медаль завоевала ещё одна мастер спорта международного класса Алина Кашинская из Свердловской области – 26.19 сек.

Ну, а что же наша Надя? Она финишировала восьмой, но в очередной раз установила свой личный рекорд – 26.57 сек. За два дня трижды улучшить своё достижение и в такой звёздной компании войти в восьмёрку сильнейших пловчих страны – это дорогого стоит.

Уже сегодня в утренних заплывах на стометровке баттерфляем Надежда Бараник показала 15-е время – 1 мин. 01.58 сек. и пробилась в вечерние полуфиналы. Вчера же в шаге от подиума остановился ещё один наш земляк, заслуженный мастер спорта Евгений Лагунов.

В финале спринта на 50 метров кролем он показал четвёртый результат – 21.58 сек. «Бронзу» неожиданно завоевал мастер спорта из Иркутской области Алексей Брянский, опередивший Евгения всего на 0.08 сек. Чемпионом России на этой дистанции стал Андрей Арбузов из Красноярского края, а «серебро» в активе Евгения Седова из Волгоградской области.

Впрочем, без своей медали и вновь золотой Евгений Лагунов не остался. В составе сборной Санкт-Петербурга он выиграл мужскую эстафету 4х50 метров комплексом. Сегодня утром наш земляк принял участие в предварительных заплывах на дистанции 100 метров вольным стилем и с девятым временем (48.09 сек.) ожидаемо прошёл в вечерний полуфинал.

И ещё один воспитанник архангельской школы плавания выйдет сегодня вечером на старт. В финальном заплыве на дистанции 50 метров баттерфляем за победу поборется Даниил Пахомов, представляющий сейчас Санкт-Петербург. В финал Даниил попал с пятым результатом. Напомним, что на дистанции вдвое длиннее Пахомов в блестящем стиле одержал победу с новым юниорским рекордом России – 50.87 сек.

Александр Галин, 8 ноября 2016 13:37