Главное

Новое почётное звание Валентина Пролетарского в канун юбилея

Новое почётное звание Валентина Пролетарского в канун юбилея
Казалось, совсем недавно мы поздравляли нашего легендарного коллегу по журналистскому цеху, патриарха архангельского и областного телевидения Валентина Пролетарского с 70-летием. И вот спустя пять лет в канун своего 75-летия истинный профессионал своего дела, любимец всех болельщиков «Водника» удостоился той награды, которую он всегда заслуживал.

Валентин Николаевич Пролетарский стал «Почётным гражданином Архангельской области». Его кандидатуру на рассмотрение областного Собрания депутатов внёс губернатор Поморья Игорь Орлов. Нет смысла говорить о том, что решение о присвоении высокого звания Валентину Пролетарскому было принято единогласно.

Стоит только порадоваться за нашего товарища, который всей своей жизнью доказал, что понятия «честь и достоинство» для него, как настоящего журналиста никогда не были пустым звуком. Особо стоит сказать о взаимоотношениях Валентина Николаевича и архангельского «Водника». Они всегда были самыми тёплыми и откровенными.
Валентин Пролетарский всегда говорил и говорит сейчас: «Водник» я как любил, так и люблю». При этом он обычно признается, что настоящую любовь он испытывает, прежде всего, к истинным, доморощенным воспитанникам архангельского хоккея, а не к заезжим гастролерам.

Что делать, Валентин Пролетарский всегда был настоящим патриотом Поморья и Архангельска, в чем каждый мог убедиться, прочитав его мемуары «Судьба, телевидение, спорт», появившиеся на свет в 2006 году. Неудивительно, что преданный поклонник архангельской ледовой дружины был удостоен Золотого знака «Водника».

Надо отметить и тот факт, что в нынешнем году заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентин Пролетарский уже отметил один юбилей – 50-летие своей работы на областном телевидении. А впереди 2 ноября, когда человек-символ и человек-эпоха, как называют его коллеги, будет праздновать ещё одну славную дату – 75-летие со дня рождения.

Нет сомнений, что присвоение звания почётного гражданина Поморья пришлось как нельзя, кстати, к этому радостному событию в жизни Валентина Пролетарского. Коллектив ИА «Двина-Информ» поздравляет уважаемого Валентина Николаевича с заслуженной наградой, желает ему долгих лет жизни и всяческого процветания!

Наша справка

Валентин Николаевич Пролетарский родился 2 ноября 1941 года в Кировске Мурманской области. Работал в качестве диктора на мурманском телевидении, начиная с 25 апреля 1961 года. С 1966 года работал в качестве диктора, тележурналиста и спортивного комментатора на архангельском телевидении. Автор и ведущий известной программы «Спорт и судьбы с Валентином Пролетарским». Автор книги «Судьба, телевидение, спорт». Заслуженный работник культуры России. Кавалер Золотого знака «Водник». Работал на студии «ПоморФильм», где вёл авторскую программу «Спорт с Валентином Пролетарским». Сейчас Валентин Николаевич успешно преподаёт и ведёт мастер-классы в телевизионных редакциях области.

Александр Галин, 26 октября 2016 14:53
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия