Архангельские конькобежцы не блеснули на коломенском льду

В Конькобежном центре Московской области «Коломна» прошли Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Памяти Б. И. Шавырина», которые стали отборочными на этапы Кубка мира. На ледовую арену вышли более 80 спортсменов из 23-х регионов России, включая всех сильнейших.

Архангельскую область представляли мастер спорта международного класса Александр Румянцев и мастер спорта Алексей Бугаев. Первым на ледовую дорожку вышел Алексей Бугаев, принявший участие в масс-старте на 16 кругов. В забеге его соперниками стали 13 конькобежцев.

По итогам соревнований архангелогородец показал вполне достойный его результат – 8 мин. 03,61 сек., что принесло ему 7-е место. Для сравнения на недавнем первом этапе Кубка России там же в Коломне Алексей Бугаев занял лишь 14-ю позицию в итоговом протоколе, показав время 8 мин. 29,79 сек. Остаётся добавить, что победителем масс-старта стал Валерий Конышев из Челябинской области. Его результат – 8 мин. 02,37 сек и 60 очков.

Что же касается нашего лидера Александра Румянцева, по ходу соревнований выяснилось, что он примет участие только в забегах на дистанции 5000 метров, хотя накануне коломенских стартов был включён в заявку и на «десятке».

Александр бежал «пятёрку» в последнем забеге вместе с заслуженным мастером спорта из Москвы Денисом Юсковым. Почти половину дистанции спортсмены боролись на равных. К сожалению, ближе к финишу Александр сдал и уступил опытному Юскову. Время победителя этого забега – 6 мин. 33,81 сек.

В итоге оно стало вторым после результата 22-летнего спортсмена из Саратовской области, мастера спорта международного класса Данилы Семерикова, который показал абсолютно лучший результат – 6 мин. 26,36 сек.

Время Александра Румянцева оказалось лишь седьмым – 6 мин. 41,06 сек. Впереди него в итоговом протоколе помимо Семерикова и Юскова отмечены бронзовый призёр Евгений Серяев, а также Сергей Трофимов, Сергей Грязцов и Данил Синицын, то есть все основные соперники нашего земляка.

Порадовало лишь одно обстоятельство в выступлении Александра Румянцева. Как и Алексей Бугаев, он превзошёл свой показатель на первом этапе Кубка России. Тогда известный архангельский конькобежец завершил «пятёрку» с шестым временем дня – 6 мин. 49,03 сек., правда, в отсутствии Дениса Юскова.

Наконец, дистанцию 10 000 метров в Коломне преодолевали всего два спортсмена – Данила Семериков и Евгений Серяев. Молодой саратовский конькобежец вновь был первым, сотворив, таким образом, золотой дубль. Его победное время – 13 мин. 38,65 сек. Евгений Серяев уступил ему 05,89 сек.

В ближайшие дни тренерский штаб сборной России по конькобежному спорту по итогам соревнований в Коломне назовёт состав национальной сборной на первые этапы Кубка мира, которые пройдут в Азии: 11-13 ноября в китайском Харбине и 18-20 ноября в японском Нагано.

Александр Галин, 24 октября 2016 14:56