Главное

В Архангельске завершился чемпионат России по жиму штанги лежа

В Архангельске завершился чемпионат России по жиму штанги лежа
В столицу Поморья приехали 150 сильнейших атлетов из 40 регионов страны. В последний день соревнований в личном зачете у мужчин крайне драматичной получилась борьба в весовой категории до 105 килограммов. На высшее место пьедестала почета претендовал наш земляк мастер спорта международного класса Владимир Гришаев.

- Был спорный момент. Ему не засчитали вторую и третью решающие попытки. Поданный нашим тренерским штабом протест, оба раза судьи отклонили, - поделился председатель федерации пауэрлифтинга Архангельска Антон Солодов.

А вот победитель турнира в этой весовой категории Виталий Киреев провалил первую и вторую попытки, но в итоге, «собрался» и поднял «золотые» 317,5 килограммов в третьей.

В общекомандном зачете в классическом жиме сборная Архангельской области неожиданно для всех заняла первое место. В жиме в экипировке у наших девушек «серебро», у мужчин 4 место.

Всего за четыре дня чемпионата было установлено 11 рекордов России. Так у мужчин в жиме в экипировке в весовой категории до 93 килограммов представитель Свердловской области Эдуард Тебеньков улучшил им же ранее установленный рекорд сразу на 17 килограммов.

- В этом году на чемпионате мира в Дании я поднял 318, 5.Сейчас пожал 334 килограмма. Чувства самые прекрасные. Я так и рассчитывал, что буду жать более 330, -рассказал действующий чемпион мира Эдуард Тебеньков.

Все участники, судьи, болельщики отметили высокий уровень организации соревнований. Гости покидают столицу Поморья с позитивным настроением и яркими впечатлениями.

- Чемпионат в Архангельске организован на высшем уровне, прямо, как чемпионат Мира. Все очень здорово, чувствуешь себя на самом деле спортсменом, ни на что не отвлекаешься. А такие, казалось бы, мелочи, как встреча в аэропорту, фруктики на столе в зоне разминочной площадки и еще тысячи нюансов, которые на самом деле тоже помогают устанавливать новые рекорды. Поэтому, хочется сказать огромное «Спасибо!» организаторам, - отметил гость из Новоуральска Эдуард Тебеньков.
Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляло агентство по спорту Архангельской области в лице регионального центра развития спорта «Водник» и федерация пауэрлифтинга Архангельской области.

- Мы довольны результатами работы. Высочайший уровень проведенного чемпионата – это яркий пример конструктивного, плодотворного сотрудничества представителей органов исполнительной власти и региональной федерации. В данном случае федерации пауэрлифтинга. Надеюсь, что заданная высокая планка станет образцом для представителей других видов спорта, и все соревнования в нашем регионе мы будет проводить столь же блестяще, - отметил руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов.

По результатам соревнований будет сформирована сборная команда России, которой предстоит защищать честь нашей страны на международных турнирах, - сообщает пресс-служба регионального центра развития спорта «Водник».

24 октября 2016 13:52
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия