Главное

Северодвинский «Север» поспособствовал отставке тренера «Строителя»

Северодвинский «Север» поспособствовал отставке тренера «Строителя»
В Сыктывкаре стартовал розыгрыш Кубка России по мини-хоккею. Главный приз на льду крытого катка «Северная Олимпия» оспаривают семь команд, среди которых два любительских коллектива из Архангельской области – «Север» из Северодвинска и «Салют» из Котласа.

Оппонентами наших земляков являются четыре ледовые дружины высшей лиги – «Маяк» из Краснотурьинска, «СКА-Свердловск» из Екатеринбурга, кировская «Родина-2» и хозяева льда из ХК «Строитель», а также ещё одна любительская команда «Сыктывкар».

Северодвинцы свой первый матч проводили вчера и сразу с одним из главных фаворитов турнира – местным «Строителем». Мало кто сомневался в победе опытных хоккеистов из столицы Коми. Положение гостей из города корабелов усугублялось ещё тем, что они прибыли в Сыктывкар лишь накануне матча, преодолев на своих автомобилях более 1000 км. Стоит добавить, что вся поездка северян также состоялась исключительно за свой счёт.

Несмотря на все сложности, «Север» на равных провёл поединок с более мастеровитыми хозяевами. Первый тайм завершился на равных – 1:1. Во втором тайме, благодаря опытным новобранцам «Строителя» Сергею Шебонкину из «Волги» и Дмитрию Евтюшину и «Родины», сыктывкарцы вышли вперёд – 4:2 и, казалось, своего не упустят. Иначе думали гости из Северодвинска.

Под занавес встречи Кирилл Козлов и Александр Клыпин забили два мяча и сравняли счёт – 4:4. Так завершился этот интересный матч, в котором первым хет-триком турнира отметился Кирилл Козлов. Переполненные трибуны «Северной Олимпии» были явно разочарованы таким исходом игры, а главный тренер «Строителя» Николай Зыкин после поединка заявил о своей отставке.

Оказалось, что руководством клуба перед ним и его подопечными была поставлена задача не только завоевать Кубок России, но и обязательно победить в первом матче. Поскольку игра завершилась вничью наставник «Строителя» принял мужественное решение и подал в отставку, которая была принята. Правда, окончательное решение по Николаю Зыкину будет принято 3 ноября.

А вот сегодня день начался с неприятностей для наших земляков из Поморья. Котласский «Салют» не смог выставить полный состав на стартовый матч со «Строителем», и ему было засчитано техническое поражение. Зато вечером котлашане сотворили настоящую сенсацию. В упорном поединке они взяли верх над краснотурьинским «Маяком» - 3:2.

При этом по ходу игры краснотурьинцы трижды пробивали буллиты, но лишь однажды сумели реализовать хоккейный пенальти. У победителей стоит отметить игру семейного дуэта – отца и сына Паутовых. Глава семейства Вадим Паутов открыл счёт в этой встрече, а его сын Никита, известный по выступлениям в молодёжном «Воднике», отметился голевой передачей.

«Север» же, к сожалению, сегодня дважды уступил в своих матчах. Сначала северодвинцы проиграли дублёрам «Родины» - 2:4, а затем и хозяевам турнира из команды «Сыктывкар» - 2:5. В составе «Севера» в этих играх дубль на счету Вячеслава Агеева, а по разу отличились Роман Левченко и Кирилл Козлов. При этом Вячеслав Агеев не сумел реализовать буллит в игре с «Сыктывкаром», угодив мячом в штангу.

Завтра «Север» встретится с «Маяком» из Краснотурьинска, а «Салют» проведёт сразу две встречи – с армейцами из Екатеринбурга и «Родиной-2». Турнир в Сыктывкаре завершится в воскресенье, 23 октября.

Александр Галин, 21 октября 2016 19:11
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия