Главное

Охотники Архангельской области добыли за сезон 255 волков

Охотники Архангельской области добыли за сезон 255 волков
За охотничий сезон в Архангельской области добыли 255 волков. Общая сумма премий, выплаченная охотникам региона за счёт средств областного бюджета, составила два миллиона рублей.

Напомним, чтобы заинтересовать охотников участвовать в мероприятиях по снижению численности хищников, в правительстве области приняли решение о материальном стимулировании добытчиков.

Порядок выплаты вознаграждений был разработан министерством природных ресурсов и ЛПК региона.

Как отметил начальник отдела охраны и использования объектов животного мира областного министерства Михаил Уткин, охота на волков является непростым и затратным делом:

«Для результативной облавной охоты необходимо не менее двух снегоходов, от четырёх до восьми членов бригады и 10-15 километров «флажков». Зачастую такая охота длится несколько дней и требует от охотников немало материальных затрат, физических сил, выдержки и терпения».

Помимо премирования, дополнительным стимулом стало закрепление за охотниками, добывшими волка, преимущественного права на получение разрешения на добычу лося. Соответствующие изменения внесли в областное законодательство.

—Эта работа принесла положительные результаты, – констатировал Михаил Уткин. – В охотничьем сезоне 2015-2016 годов от граждан было принято 255 шкур волка, что на 70 процентов превышает количество добытых хищников в предыдущем сезоне.

Тем не менее, численность волков на территории Поморья остаётся достаточно высокой – около двух тысяч особей.

—На сегодняшний день министерство продолжает работу, направленную на снижение количества волков на территории области, в том числе на сохранение мер стимулирования охотников, – подытожил Михаил Уткин.

Об этом сообщает министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

23 сентября 2016 16:06
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия