Главное

В Архангельске открылась выставка «Странствующий в огне»

В Архангельске открылась выставка «Странствующий в огне»
Выставка проходит в библиотеки имени Н. А. Добролюбова. На ней представлены книги, содержащие исследования, воспоминания участников, архивные документы, рассказывающие о северных конвоях, которые прорывая фашистскую блокаду, доставляли в СССР ценные стратегические грузы на протяжении всех военных лет.

«Холодный коридор ада» - так называли моряки кратчайший, северный, маршрут поставок союзников. Сыплющиеся из облаков бомбы и пузырьковый след торпеды из морской пучины были лишь внешними атрибутами войны на море. Ужаснее были постоянная близость и ожидание крадущейся смерти. Все это пережили люди, которых, к великому сожалению, с каждым годом становится все меньше. Тем дороже каждое их слово, мысль, впечатление о пережитом.

Один из ключевых разделов выставки посвящен книге Валентины Голышевой «Воспоминания об Арктических конвоях».

В издании собраны уникальные воспоминания, интервью, дневниковые записи, газетные вырезки военных лет, письма, стихи и многочисленные фотографии ветеранов торгового флота Великобритании, Канады и США, участвовавших в арктических конвоях, а также воспоминания родственников ветеранов. Валентина Георгиевна сама представит книгу и расскажет о том, насколько важно и интересно заниматься изучением этого этапа войны.

На церемонии открытия будут присутствовать гости из Великобритании. Так, участие в мероприятии примет Розали Этак. Она служила во флоте Великобритании, и интересуется военной историей английского флота. С 1991 года активно участвует в юбилейных событиях «Дервиша», сообщает пресс-служба библиотеки имени Н.А.Добролюбова.

30 августа 2016 13:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия