Главное

Минстрой изменит законодательство ради возведения многоэтажных деревянных домов

Минстрой изменит законодательство ради возведения многоэтажных деревянных домов
Минстрой России приступил к разработке поправок в нормы проектирования, которые позволят возводить в стране деревянные дома выше трех этажей. Об этом сообщается в материалах министерства.

В ведомстве отметили, что сейчас многоэтажное деревянное строительство в РФ «крайне затруднительно» из-за действующих норм пожарной безопасности. Однако в последнее время появилось много инновационных пожароустойчивых материалов и пожаробезопасных технологий, поэтому текущие нормы нуждаются в корректировке.

«В условиях пожара массивная древесина больших сечений безопаснее металла, потому что она хоть и горит, но держит нагрузку. Металл же после нагревания в условиях пожара в течение 15 минут теряет несущую способность, “плывет”, превращаясь в пластилин», – подчеркнули в Минстрое.

В середине июня в Минпромторге предложили ввести льготную ипотеку на деревянные дома в качестве меры для развития деревянного строительства. В ведомстве указали, что стимулировать отрасль помогло бы также строительство домов из дерева выше трех этажей.

25 августа 2016 10:51
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия