Главное

Северный морской музей расскажет всё о караванах Победы

Северный морской музей расскажет всё о караванах Победы
В юбилей прихода в порт Архангельска первого союзного конвоя «Дервиш» пространство Северного морского музея соединит мероприятия самых разных профилей: от открытых лекций и презентаций до официальных церемоний передачи новых музейных экспонатов.

Праздничные мероприятия для тех, кто желает разглядеть военную технику, но и познакомиться с работой тыла в военные годы, развернутся на площадке около музея. С 9 до 18 здесь: выставка вооружения и техники Беломорской военно-морской базы Северного Флота ВМФ РФ, открытая площадка Музея Великих войн XX века «Союзники и ленд-лиз» (г. Москва), реконструкция военного госпиталя от музея истории медицины Европейского Севера, показательная работа радиостанции с участием архангельских радиолюбителей с использованием позывного RD75PQ.У музея в этот день состоится церемония передачи дорожного катка «Cadet Rollet» и паровой лебедки с затонувшего в марте 1945 года транспортного судна «Томас Дональдсон», которое следовало в порт Архангельска из Шотландии в составе одного из последних конвоев JW-65. На церемонии будет присутствовать командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. 

В 16.15 в выставочном зале музея на втором этаже пройдет торжественное открытие нового большого проекта музея – выставки-диорамы «Дервиш. Караваны Победы». Привлекательность именно этого «рассказа» о памятных событиях в визуальном решении организации пространства выставочного зала. На выставке не только будут демонстрироваться документы и предметы из фондов музея и модели судов. Организаторы выставки в сотрудничестве с архангельскими дизайнерами потрудились над созданием диорамы с видеомэппингом (искусство создания и наложения трехмерных проекций на физические объекты), который создаст эффект путешествия во времени, оживит модели судов, расположившиеся в зале.

Кстати, сами модели были созданы специально под эту выставку.  Модели представляют три торговых парохода: «Сталинград», «Петровский» и судно типа «Liberty»; три корабля охранения: эсминец «Онслоу», миноносец типа «Hunt» и эсминец СФ ВМФ СССР «Урицкий»; две немецкие подводные лодки.  Для широкой аудитории в 16.30 в выставочном зале музея с лекцией выступит директор Морского музея в Роттердаме Фриц Луумейер. Он расскажет об участии Голландии в поставке грузов по ленд-лизу, познакомит с деятельностью своего музея. покажет фильм о потоплении голландского судна на пути следования конвоев. Вход на лекцию свободный.

Завершает программу мероприятий презентация выставки «По следам внутренних конвоев». Выставка – результат поисковых работ «Карской экспедиции 2015» на местах гибели ледокольного парохода «Александр Сибиряков» и транспорта «Марина Раскова». Презентует выставку в фойе музея в 17.30 морская инженерная компания «Фертоинг», - сообщает пресс-служба Северного морского музея.

24 августа 2016 16:43
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия