Главное

Британские медики обнаружили шанс развития смертельной болезни из-за игры на духовых инструментах

Британские медики обнаружили шанс развития смертельной болезни из-за игры на духовых инструментах
Игра на волынке, а также других духовых инструментах может стать причиной смертельного заболевания лёгких из-за скапливающейся в них грибковой плесени. Об этом сообщает медицинский журнал Thorax со ссылкой на собственное исследование.

По данным британского издания, медики обнаружили довольно редкое, но смертельно опасное заболевание после смерти 61-летнего местного жителя. Исследуя причины его гибели, учёные пришли к выводу, что кончине могло способствовать хобби англичанина, а именно ежедневная игра на волынке.

Проведя исследование инструмента в лаборатории, медики подтвердили свою догадку, обнаружив в нём большое скопление грибков, которые проникли в лёгкие и стали причиной смертельной болезни. Как рассказали сотрудники клиники, скончавшийся мужчина запустил свой недуг, поэтому был неизлечим. Любитель волынки периодически замечал за собой одышку и кашель, но вовремя не обращался к специалистам.

Врачи предупредили играющих на духовых инструментах музыкантов о том, что их необходимо регулярно дезинфицировать. Как сообщают медики, несмотря на то, что зафиксированный ими факт смерти от игры на волынке был первым в истории, тенденция может продолжиться.

В качестве примера медики привели двух пациентов, обратившихся к ним с постоянным кашлем и одышкой. Как выяснилось, один из них играл на саксофоне, а другой на тромбоне. После того, как врачи посоветовали им регулярно дезинфицировать свои музыкальные инструменты изопропиловым спиртом, симптомы прекратились.

В 1958 году уже выходило исследование, посвящённое распространению грибков в духовых инструментах. Автор научной работы также утверждал, что музыканты уделяют недостаточное внимание их очистке, что может привести к проблемам со здоровьем.

24 августа 2016 13:47
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия