Главное

Производители медицинских изделий предупредили о проблемах с продажами в 2017 году

Производители медицинских изделий предупредили о проблемах с продажами в 2017 году
Существенная часть медицинской продукции не сможет продаваться на российском рынке с 2017 года из-за особенностей госрегистрации продукции, говорится в письме Ассоциации международных производителей медицинского оборудования (IMEDA) Минздраву.

Сейчас регистрация на все медицинские изделия и медицинскую технику бессрочная. Постановление правительства 2012 года обязывает производителей медизделий с регистрационными удостоверениями, полученными до этого момента, еще раз пройти регистрацию.

Новые удостоверения содержат немного измененные формулировки («изделия медицинского назначения» и «медицинские изделия»), из-за чего таможенники не хотели освобождать производителей медизделий от НДС. В результате производители отказывались получать новые удостоверения, чтобы сохранить льготные условия. Лишь в сентябре 2015 года правительство пояснило, что обладатели новых удостоверений также имеют право на освобождение от НДС. Однако в Ассоциации международных производителей медицинского оборудования опасаются, что не все производители успели продлить регистрацию. В организации предлагают продлить сроки перерегистрации до 2022 года.

В Минздраве пока не изучили письмо от ассоциации производителей медизделий.

«Минздрав с высокой долей вероятности продлит сроки перерегистрации этой продукции, так как маловероятно, чтобы регулятор пошел на риск, при котором с рынка может исчезнуть большая доля производителей», — говорит Николай Демидов, гендиректор ЦМИ «Фармэксперт».

24 августа 2016 13:32
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия