Главное

ЦБ предупредил о росте социальной напряженности из-за раскрытия доходов топ-менеджеров

ЦБ предупредил о росте социальной напряженности из-за раскрытия доходов топ-менеджеров
Полное раскрытие информации о вознаграждениях топ-менеджеров акционерных обществ может привести к росту социальной напряженности. Об этом, пишут «Ведомости», говорится в подготовленной Банком России презентации для экспертного совета по корпоративному управлению.

Из презентации, с которой ознакомилось издание, следует, что ЦБ видит в полном раскрытии вознаграждений конкретных менеджеров одинаковое количество плюсов и минусов.  

С одной стороны, указывает ЦБ, полное раскрытие информации о бонусах руководства позволит компаниям стать прозрачнее, инвесторам — получить больше информации, а России — подняться в рейтинге Doing Business. С другой стороны, говорится в презентации, против такого решения выступает бизнес, раскрытие бонусов топ-менеджеров может усилить социальную напряженность и есть криминальные риски.

Банк России предлагает компаниям самим решать, включать данные о вознаграждении конкретных людей в годовой отчет или нет. При этом ЦБ считает, что для компаний, решивших скрыть информацию о бонусах топ-менеджеров, нужно ужесточить требования к отчетам.

Компании считают раскрытие вознаграждений конкретных людей слишком жесткой мерой. <…> Это персональные данные — и так понятно, что менеджер крупной компании получает крупные бонусы, говорит член бюро правления РСПП. Сотрудники могут потребовать больше денег, сравнивая свои бонусы с другими, полагает топ-менеджер крупной российской компании, - пишут ВЕДОМОСТИ.

24 августа 2016 13:28
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия