Главное

В детских лагерях Архангельской области соблюдаются санитарные нормы и гигиенические требования

В детских лагерях Архангельской области  соблюдаются санитарные нормы и гигиенические требования
В июне-августе текущего года прокуратурой области с участием контролирующих органов проведены проверки в организациях отдыха и оздоровления для детей.

В ряде детских лагерей не соблюдены санитарные нормы и гигиенические требования, отсутствовали сертификаты, удостоверяющие качество и безопасность продуктов, использовались продукты с истекшим сроком годности, столовые находились в ненадлежащем состоянии и отсутствовали условия для организации личной гигиены.

По факту госпитализации воспитанников оздоровительного лагеря «Орленок» с энтеровирусной инфекцией следственным отделом по г. Онеге СУ СК России по области и НАО возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Межрайонным прокурором в следственный орган направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании директора детского лагеря за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

В организациях отдыха зарегистрировано значительное число происшествий, включая факты травмирования детей, распития несовершеннолетними спиртных напитков. Так, в Холмогорском районе 5 воспитанников в ночное время распивали привезенные из дома в коробках из-под сока спиртные напитки. Виновные привлечены к административной ответственности, в отношении подростков, не достигших шестнадцатилетнего возраста, материалы направлены в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних.

Допущены просчеты при подборе кадров для работы с детьми, не истребовались документы об образовании, сведения об отсутствии судимости, надлежащим образом оформленные медицинские книжки, с вожатыми, воспитателями вместо трудовых заключались гражданско-правовые договоры.

Прокурором г. Северодвинска выявлен городской детский лагерь с дневным пребыванием детей, организованный индивидуальным предпринимателем Суховой Е.А. на базе детского центра «Little House» без уведомления органов Роспотребнадзора об открытии лагеря и заключения, подтверждающего его соответствие санитарным нормам. Деятельность лагеря приостановления в административном порядке на 11 суток, по истечении данного срока работа лагеря прекращена. Аналогичные факты деятельности несанкционированных организаций отдыха также выявлены в г. Архангельске (ООО «Студия «Вундеркинд»), Устьянском районе (некоммерческое партнерство «Региональная сеть устойчивого развития села»).

В результате проверок прокурорами выявлено более 190 нарушений, внесено 40 представлений, предъявлено 7 исков, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 25 лиц, по протестам прокуроров отменено 4 незаконных правовых акта. Прокуратурой области представление об устранении нарушений закона внесено в Правительство области, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

24 августа 2016 12:28
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия