Главное

Архангелогородцы отметили День военно-морского флота

Архангелогородцы отметили День военно-морского флота
Сегодня архангелогородцы и гости города отправились в самое сердце Архангельска – на Набережную Северной Двины, где с утра проходило празднование Дня Военно-морского флота.

Праздничный день начался традиционно с возложения цветов к памятникам Николая Кузнецова, юнгам Северного флота, а также «Участникам Северных конвоев 1941-1945 годов».

В 10 часов утра на Красной пристани состоялось торжественное построение роты почетного караула, прозвучал гимн РФ. Затем катер  "ПСЖ -346",  а в народе его просто называют

"Беломерец", под музыку военного оркестра на борту контр-адмиралом Владимиром Воробьевым, главой Архангельска Игорем Годзишем, заместителем губернатора Архангельской области Алексеем Алсуфьевым и депутатом Еленой Вторыгиной выполнил осмотр парадного строя военных кораблей. «Беломорец» сопровождал теплоход, на котором разместились моряки, ветераны Великой Отечественной войны и военно-морского флота. 

Особенно горожан впечатлило  сказочно-красивое  шоу пожарных катеров «Фонтаны на воде». Люди из рук не выпускали свои камеры, пытались сфотографировать громадные всплески воды, образованные катерами, как можно ближе и интересней. Счастливые детские лица переполнял восторг и удивление.

В этот день посмотреть на праздничный парад пришли не только архангелогородцы, но и жители других городов. Среди них Елена Астахова из Краснодара, которая приехала в город на Двине специально в день военно-морского флота. «Мой дедушка был капитаном и жил в Архангельске. Он рассказывал много историй о своей молодости, работе, о друзьях-моряках, об этом городе, показывал фотографии. Здесь он познакомился с моей бабушкой. Этот город для меня особенный, ведь здесь началась история моей семьи. Я всегда мечтала попасть сюда на празднование дня ВМФ, но за 42 года жизни только сейчас удалось осуществить эту цель. Мой муж, кстати, тоже моряк. Мы в восторге от северных людей, ведь даже дождливая и холодная погода не испугала многих. Очень понравился парад. Планируем посетить сегодня все праздничные мероприятия в городе» - рассказала Елена.

После военно-морского парада на Набережной Северной Двины в районе улицы Садовой  впервые в истории Архангельска прошли самые настоящие шлюпочные гонки. В состязаниях за приз Губернатора Архангельской области боролись 9 команд. Болельщики на Набережной, которая в этот момент превратилась в самый настоящий зал с трибунами, переживали, поддерживали и «держали кулачки» за своих пап, друзей, знакомых, родственников.

На финиш первой пришла шлюпка под №1 — это войсковая часть Северодвинска 09703, второе место у войсковой части 95420, а третье  поделили сразу две команды — войсковые части 63811 и 77363. Остальным спортсменам достались дипломы об участии в гонках и сладкие призы. 

К 12 часам серое небо Архангельска ненадолго сменило яркое солнце, людей на центральных  улицах города стало больше. Горожане собрались у стелы «Архангельск — город воинской славы» для возложения цветов. 

В этот памятный день прозвучали строки стихов поэтов Севера, воспоминания ветеранов и военных моряков.  Минутой молчания почтили память морских героев, которых уже нет с нами.  Под всеми любимый марш «Прощание Славянки» участники фестиваля «Дирекцион-Норд» парадным маршем прошлись вокруг монумента Победы. После окончания митинга, в знак памяти, благодарности и вечного уважения состоялось возложение гирлянды к Вечному огню. 

Анастасия Пузина, 31 июля 2016 16:33
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия