Главное

Минтруд готовит закон о борьбе с задолженностью по зарплате

Минтруд готовит закон о борьбе с задолженностью по зарплате
Министерство труда и социальной защиты РФ готовит законопроект, согласно которому по одной жалобе о нарушении по оплате труда будет проводиться проверка. Эксперты считают, что закон должен помочь защитить права работников, однако необходима детальная проработка процедуры проверок с соблюдением прав работодателя.

"Принимаются дополнительные меры по ликвидации и недопущению возникновения задолженности по зарплате. Готовится проект федерального закона, которым предлагается в случае выявления нарушений по оплате труда при внеплановой проверке по отдельной жалобе наделить органы Роструда правом провести проверку в отношении всех работников", — сообщили "Известиям" в пресс-службе Минтруда. 

Специалисты профсоюзов обратили внимание, что с 2009 года проверки предприятий проводятся раз в три года, при этом они согласуются с прокуратурой, а план предварительно публикуется. Сейчас инспекция может провести внеплановую проверку по заявлению работника. Однако работодатель в таких случаях имеет право предоставить информацию только по конкретному человеку, а не по всем сотрудникам, как это планируется сделать в новом законопроекте. 

29 июля 2016 11:57
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия