Главное

Согласно опросу ВЦИОМ, 73 % россиян никогда не сталкивались с насилием

Согласно опросу ВЦИОМ, 73 % россиян никогда не сталкивались с насилием
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, посвящённого теме насилия: согласно этому исследованию, 73 % россиян никогда не сталкивались с насилием — сексуальным, моральным или физическим. 10 % респондентов когда-либо были жертвой насилия, при этом ещё 6 % отказались отвечать на этот вопрос. В 39 % случаев пострадавшие не обращались за помощью ни в какие инстанции.


Один из вопросов, на который предлагали ответить респондентам, касался онлайн-акции #ЯНеБоюсьСказати, в рамках которой многие женщины рассказали о пережитом ими сексуальном насилии. О том, что такая акция проходила, знали 17 % опрошенных. 

48 % опрошенных согласились с тем, что публичное освещение случаев насилия способствует решению проблемы насилия в обществе, при этом обратной позиции придерживаются 39 %. Есть и те, кто считает, что о насилии не нужно рассказывать своей семье (11 % опрошенных). Больше половины опрошенных считают, что пережившим насилие стоит в первую очередь обратиться в правоохранительные органы.

Эксперты ВЦИОМ считают, что эти данные говорят о том, что пострадавшие от домашнего и сексуального насилия предпочитают молчать, так как общество склонно обвинять жертву, а публичные акции вроде флешмоба #ЯНеБоюсьСказати не могут изменить ситуацию, но провоцируют важную дискуссию на сложные темы.

27 июля 2016 14:49
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия