Главное

Российские ученые пожаловались Путину на Федеральное агентство научных организаций

Российские ученые пожаловались Путину на Федеральное агентство научных организаций
Российские ученые написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину о неэффективности Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое занимается имущественными вопросами Российской академии наук (РАН).


Подписи под обращением поставили более ста человек — академики, члены-корреспонденты и профессора РАН.

«Сейчас стало совершенно очевидным, что последние три года реформы фундаментальной науки в России не принесли никаких положительных результатов. Мы стоим на грани окончательной ликвидации конкурентоспособной научной отрасли — одной из традиционных опор российской государственности. Ситуация стала критической и требует принятия неотложных мер со стороны высшего руководства страны», — говорится в обращении.

Авторы открытого письма также просят президента переподчинить ФАНО Российской академии наук, «чтобы эта организация стала ее составной частью и отвечала только за хозяйственные вопросы и управление имуществом, но никак не за руководство научными исследованиями».

В ФАНО, в свою очередь, заявили, что «все интеграционные проекты, запущенные на сегодняшний день, были инициированы самими научными коллективами». ФАНО и РАН, напомнила пресс-служба агентства, подписали  специальный регламент, который определяет процедуру реструктуризации. Ни один проект об объединении институтов, подчеркнули в ФАНО, не может быть одобрен без согласия научных коллективов, - сообщает Коммерсант.

25 июля 2016 12:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия