Главное

Столыпинский клуб рекомендует сдерживать укрепление курса рубля

Столыпинский клуб рекомендует сдерживать укрепление курса рубля
Председатель Столыпинского клуба, бизнес омбудсмен Борис Титов считает, что для российской экономики выгоден заниженный курс рубля, и ЦБ РФ должен прилагать усилия к ограничению укрепления курса национальной валюты.

Накануне президент РФ Владимир Путин отметил укрепление российской национальной валюты, несмотря на волатильность сырьевых рынков, и предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву обсудить дальнейшие действия с учетом этих факторов.

"Для экономики, которая должна стремиться к снижению издержек, на стадии роста выгоднее иметь курс ниже, чем установившийся реальный эффективный курс рубля", - сказал Титов.

Он пояснил, что сейчас одной из проблем российской экономики является стагнация внутреннего спроса.

"Поэтому мы должны ориентироваться на экспорт, но не сырья, как было долгие годы, а на экспорт товаров глубокой переработки. Есть огромный потенциал для выхода на экспорт продуктов с гораздо большей долей добавленной стоимости. Для этого нужен низкий курс", - сказал Титов.

Он пояснил, что ЦБ должен прилагать усилия, чтобы сдерживать курс национальной валюты, а также использовать золотовалютные резервы для того, чтобы снижать волатильность курса рубля, - сообщает ТАСС.

25 июля 2016 09:12
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия