Главное

Архангельскому органу - 25 лет

Архангельскому органу - 25 лет
День рождения органа, расположенного в Камерном зале Поморской филармонии, отмечается 21 июля - это день первого органного концерта. Уникальный инструмент изготовили и установили мастера немецкой фирмы «Александр Шуке», одной из ведущих органостроительных фирм мира. На самом инструменте даже сохранилась табличка: «Сделано в Потсдаме».

К открытию органа были приурочены Дни музыки – пять неповторимых концертов в Камерном зале Поморской филармонии. На торжественной церемонии инаугурации «короля инструментов» Матиас Шуке поэтично представил его публике: «За моей спиной – прекрасная дама. Не удивляйтесь, ведь в немецком языке слово «орган» женского рода. Эта дама требует вашего внимания и восхищения…».

Удивительно и отрадно сознавать то, что эта «дама» с самого своего рождения и по сей день окружена любовью архангелогородцев. В концертах посвященных открытию органа, приняли участие, солист филармонии Виктор Ряхин, профессор Высшей школы искусств города Берлина Рудольф Хайнеманн, лауреат конкурса в Италии Атис Степиньш, а также заслуженный артист Татарстана, профессор Казанской консерватории Рубин Абдуллин. Имена четырех исполнителей, удивительно разных по своему творческому облику, были навсегда запечатлены на страницах истории нашего края, наряду с такими признанными музыкантами, как Гарри Гродберг, Леопольдас Дигрис, Олег Янченко, - сообщает пресс-служба горадминистрации.

21 июля 2016 14:10
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия