Главное

Уволившимся гражданам будут перерасчитывать пенсии

Уволившимся гражданам будут перерасчитывать пенсии
В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве с 2016 года страховые пенсии (и фиксированные выплаты к ним) индексируются только неработающим пенсионерам. Напомним, с февраля пенсии были увеличены на 4%.

Пенсионерам, которые рассчитались с работодателем до 31 марта, следовало сообщить об этом в ПФР. Сведения о тех получателях пенсий, которые уволились после 31 марта, работодатели сами ежемесячно направляют в Пенсионный фонд по утвержденной форме отчетности. На основании этих данных пенсии индексируются автоматически. Новая отчетность была введена для того чтобы избавить пенсионеров от необходимости уведомлять ПФР об увольнении.

Получив и обработав сведения работодателей, в следующем месяце специалисты ПФР принимают решение об увеличении страховой пенсии; спустя еще месяц после этого пенсия выплачивается с учетом индексации. Таким образом, пенсионер может рассчитывать на прибавку не сразу после увольнения, а спустя время, необходимое для обработки поступившей информации, ее загрузки в базу персонифицированного учета, вынесения решения об изменении размера пенсии и других процедурных действий. Данный порядок определен федеральным законодательством.

Так, например, если пенсионер уволился с работы в марте текущего года и не известил ПФР, информация об этом поступила в Пенсионный фонд РФ в начале мая (отчетность за апрель). В июне принимается решение о выплате страховой пенсии с учетом индексации с 1 июля. 

В настоящее время Управлением ПФР в г.Новодвинске  произведены все необходимые работы по индексации в июля размеров пенсий гражданам, уволившимся в срок до 31 марта текущего года и не известившим территориальный орган ПФР, - сообщает пресс-служба администрации Новодвинска.

28 июня 2016 17:13
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия