Главное

Ансамбль «Северные жемчуга» вернулся с гастролей по Вельскому району

Ансамбль «Северные жемчуга» вернулся с гастролей по Вельскому району
Ансамбль ветеранов Северного хора принял участие в Международном фестивале «Кириллов день», прошедшем в рамках проекта правительства Архангельской области «Любо-дорого» в г. Вельске в минувшие выходные.

Артисты «Северных жемчугов» не только пронесли сквозь годы высокий профессиональный уровень и мастерство, но и сохранили молодость, лёгкость, задор. Народные песни «Фентюрай», «Удимские припевки», «Не отдай меня, батюшка», «Лешуконское плясовое колесо», а также композиции на слова и музыку архангельских авторов, исполненные ветеранами Северного хора, украсили фестивальные дни. Одним из номеров, показанных «Северными жемчугами» в Вельске, стала народная сцена «Вилегодские гуляния». Она была поставлена основателем ансамбля «Северные жемчуга» Николаем Каликиным на основе песен и танцев Вилегодского района Архангельской области и воссоздана к 90-летию Северного хора.

Помимо участия в Международном фестивале «Кириллов день» ансамбль «Северные жемчуга» выступил в селе Долматово Вельского района с программой «Как на нашей на сторонке». Там артисты также были тепло приняты зрителями.

Пресс-служба Северного народного хора, 27 июня 2016 16:52
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия