Радости и огорчения футболистов «Беломорца» и «Химика»

Продолжается первенство МРО «Северо-Запад» по футболу среди любительских команд. Впервые в этом сезоне северодвинский «Беломорец» отправился на берега Невы, чтобы провести два трудных поединка с местными командами «Динамо-м» и «Юниор».

Первый из них прошёл 16 июня, когда подопечные Юрия Ильина встретились с молодёжным составом питерского «Динамо». Эта игра сложилась крайне сложно для наших земляков. В целом, проведя матч на равных с хозяевами поля, они реже угрожали воротам динамовцев, которые в свою очередь были более активны в атаке.

Судьбу поединка решил единственный мяч, забитый Павлом Барбашовым. Он замкнул выверенную передачу своего товарища по команде Евгения Гаврилова. В дальнейшем обе команды пытались изменить счёт матча, но счёт так и остался прежним. Таким образом, «Динамо-м» одержало третью победу – 1:0 и вышло на второе место в турнирной таблице. Для «Беломорца» поражение в Санкт-Петербурге стало уже вторым. А Павел Барбашов после этой игры стал лидером в списке бомбардиров, забив четыре мяча.

Свой следующий матч футболисты «Беломорца» играли против питерского «Юниора». Этот коллектив во главе с известным тренером и экс-игроком «Зенита» Сергеем Герасимцом практически на 90 процентов состоит из футболистов прошлогоднего состава молодёжной команды «Тосно», которая завоевала «серебро» после питерской «Звезды». Всё решила 7-я минута встречи, когда за игру рукой в ворота хозяев был назначен 11-метровый, который уверенно реализовал Андрей Будеев.

Несмотря на тотальное преимущество футболистов «Юниора» на протяжении всего поединка, удары в штангу и перекладину, «Беломорец» сохранил победный счёт 1:0. Неожиданный, но крайне приятный успех ягринцев. В этот же день коряжемский «Химик» проводил труднейший домашний матч против безоговорочного лидера первенства Северо-Запада – «Звезды» из Санкт-Петербурга.

В конце первого тайма коряжемцы Артём Суханов и Александр Колесников не реализовали два великолепных момента у ворот гостей. А вот «Звезда» в перерыве сделала должные выводы, и на 52-й минуте Евгений Дорошенко забил единственный мяч в этом матче. Победа гостей с берегов Невы – 1:0, которые уверенно лидируют в первенстве.

Положение команд в турнирной таблице: «Звезда» - 15 очков после пяти матчей, «Динамо-м» - 9 (5), «Луки-Энергия» - 8 (5), «Беломорец» - 7 (5), «Юниор» - 7 (5), «Тосно-м» - 6 (3), «Химик» - 6 (5), «Фосфорит» - 1 (3) и «Север-м» - 1 (5).

Теперь два своих матча на выезде проведёт коряжемский «Химик». Сначала 29 июня он сыграет в Тосно с местным клубом «Тосно-м», а затем 2 июля в Санкт-Петербурге встретится с «Юниором». «Беломорец» же ждёт в гости «Звезду». Интереснейшее противостояние команд из Питера и города корабелов состоится 3 июля.

Александр Галин, 20 июня 2016 12:28