Северодвинский «Севмаш» - чемпион Архангельской области по баскетболу

Завершился чемпионат Архангельской области по баскетболу среди мужских команд. В нынешнем розыгрыше за награды боролись всего пять коллективов из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Столицу Поморья представляли баскетбольные дружины «Диал», «Мастер» и «Факел». Их оппонентами были новодвинская «Двина» и северодвинский «Севмаш». Сначала все команды сыграли в один круг между собой. Четыре лучших коллектива составили пары полуфиналистов.

По итогам группового этапа первенствовали баскетболисты «Мастера» - 7 очков. Они одержали три победы и уступили только «Севмашу» - 75:77. По 6 баллов набрали сразу три команды. По дополнительным показателям второе место у «Диала», третье – у «Двины» и четвёртое – у «Севмаша». «Факел» с пятью очками остался на последней позиции и в полуфинал не попал.

В полуфинальных поединках встретились «Мастер» - «Севмаш» и «Диал» - «Двина». Победителями в них вышли северодвинцы – 70:58 и новодвинцы – 84:71 соответственно. В матче за «бронзу» баскетболисты «Диала» уверенно переиграли земляков из «Мастера» - 83:67. В финале же «Севмаш» не менее убедительно взял верх над «Двиной» - 77:59 и стал чемпионом Архангельской области.

Александр Галин, 1 июня 2016 08:02