Главное

В Минздраве разработали проект кодекса этики работников системы здравоохранения

В Минздраве разработали проект кодекса этики работников системы здравоохранения
Кодекс регламентирует принципы поведения медработников и студентов медвузов при оказании помощи. Главным принципом провозглашается обязанность медиков уважительно и гуманно относиться к личности и достоинству пациента, а также к его родственникам.
В документе говорится, что медики обязаны избегать ситуаций, при которых у них может возникнуть личная заинтересованность в материальной выгоде и не должны своими действиями подрывать авторитет профессии врача. Кодекс подчеркивает, что все работники системы здравоохранения должны вести здоровый образ жизни и тем самым подавать пример пациентам как в личном общении, так и в интернете.

Олег Салагай, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава, подчеркнул, что документ носит рекомендательный характер. На сайте Минздрава текст проекта приказа пока отсутствует.

Это не первая попытка ввести общий для всех медицинских организаций кодекс профессиональной этики. Вице-премьер Ольга Голодец требовала разработать кодекс поведения медработников еще в феврале 2015 года, позднее сообщалось о разработке первой версии документа. Основанием для создания кодекса стало большое количество скандальных историй с медиками: селфи на фоне окровавленного пациента, избиение обездвиженного пациента в реанимации, фотографии пациентов с оскорбительными комментариями, - сообщают РИА-Новости.
 
30 мая 2016 15:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия