Главное

Федеральный центр разъясняет: отопление оплачивать за полный месяц

Федеральный центр разъясняет: отопление оплачивать за полный месяц
Министерство строительства и ЖКХ РФ разъяснило правила оплаты отопления в мае и сентябре. В домах, где нет коллективных приборов учёта тепловой энергии, жители должны платить за отопление в мае и сентябре за полный месяц.

Подробные пояснения содержатся в письме федерального министерства строительства и ЖКХ № 38988-ОГ/04 от 23 ноября 2015 года. Согласно документу, начисление платы за  отопление в сентябре и мае (когда оканчивается и начинается отопительный период в Архангельске и Северодвинске) производится за полный месяц, без учёта фактической даты начала или завершения отопительного сезона.

В соответствии с разъяснениями Минстроя РФ, норматив потребления коммунальной услуги по отоплению рассчитан исходя из длительности отопительного сезона в месяцах. В Архангельске и Северодвинске указанная длительность отопительного сезона составляет девять месяцев. В связи с этим выставление счетов за отопление необходимо осуществлять в одинаковом размере в течение полных девяти месяцев отопительного периода.

Соответственно, жители домов, где нет коллективных  приборов учёта тепловой энергии, должны платить равными долями с сентября (месяца начала отопительного сезона) по май (месяц завершения). Таким образом, плата за отопление в мае будет соответствовать сумме, выставленной в предыдущие месяцы, исходя из нормативов, утвержденных министерством энергетики и связи Архангельской области 30 мая 2013 года.

Для жителей домов, оборудованных общедомовыми счётчиками тепловой энергии, принцип расчёта размера платы за отопление не изменится и будет соответствовать фактическому расходу тепла, сообщает пресс-служба администрации Северодвинска.

27 мая 2016 14:34
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия