Главное

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина предложил судебную реформу

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина предложил судебную реформу
Комитет гражданских инициатив бывшего вице-премьера Алексея Кудрина предложил лишить кадровую комиссию при президенте права выбирать судей.

Такое предложение содержится в проведенном комитетом исследовании о проблемах судебной системы и путях ее реформирования, с которым удалось ознакомиться изданию.

Более 80 процентов экспертов, опрошенных в ходе исследования, назвали главной проблемой зависимость судей от председателей судов и от органов власти. Чтобы решить эту проблему, считает большинство респондентов, необходимо изменить систему назначения судей, исключив из процедуры отбора комиссию при президенте. 

Сейчас все претенденты на должность судьи или председателя суда сначала проходят отбор в квалификационной коллегии судей. В случае положительного заключения коллегии их данные передаются в кадровую комиссию при президенте, которая может либо отклонить их кандидатуру, либо представить ее для назначения президенту. 

Роль кадровой комиссии в таком назначении непрозрачна, указывают авторы исследования. В 2014 году при слиянии Верховного суда и Высшего арбитражного суда, напоминают они, многие судьи из арбитражных и областных судов не прошли отбор именно в кадровой комиссии при президенте, - сообщает РБК.

26 мая 2016 12:03
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия