Главное

В Вельске администрация детского дома в своих целях использовала деньги со счета ребенка

В Вельске администрация детского дома в своих целях использовала деньги со счета ребенка
Вместо того, чтобы предоставить ребенку право самому распоряжаться собственными средствами, администрация детского дома приобрела на них тест-полоски для измерения сахара в крови. Множество аналогичных нарушений выявила прокуратура при проверке образовательных учреждений для детей-сирот.

В ходе проверки выяснилось, что зачастую в детских домах не обеспечены безопасные и комфортные условия содержания воспитанников,нарушаются их жилищные и имущественные права. 
В Онежском детском доме трем выпускникам средства на приобретение одежды и обуви выделены в меньшем размере, чем предусмотрено нормативами. Администрацией Новодвинского детского дома одежда (колготки, футболки) приобреталась детям за счет их личных средств. 

В других детских домах не созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников, не соблюдаются санитарные нормы и гигиенические требования, правила пожарной безопасности, не организовано расследование несчастных случаев, не приняты меры по недопущению посторонних лиц в учреждения, не исключен доступ воспитанников к ресурсам сети Интернет, несовместимым с задачами воспитания и образования. 

В Октябрьском детском доме (Устьянский район), Низовском детском доме (Вельский район), Шенкурской коррекционной школе-интернате выявлены случаи осуществления медицинской деятельности без лицензии, в связи с этим возбуждены уголовные дела. 


Также выяснилось, что с детьми работают неквалифицированные сотрудники. В Шенкурской коррекционной школе-интернате не представлены документы, подтверждающие права 3 работников на занятие педагогической деятельностью. В Онежском детском доме на работу главным бухгалтером и рабочим приняты граждане, судимые по ст. 116 УК РФ за причинение побоев. 

Допускались факты жестокого обращения с воспитанниками со стороны педагогов. В 2015 г. они выявлены в Северодвинской общеобразовательной школе-интернате и Шенкурской коррекционной школе-интернате, - сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

26 мая 2016 10:54
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия