Главное

Министр экономического развития исключил возвращение к прежним темпам роста экономики

Министр экономического развития исключил возвращение к прежним темпам роста экономики
Возвращение российской экономики к темпам роста в 5-7 процентов в год «практически невозможно» даже в условиях цены на нефть выше 50 долларов за баррель. Об этом говорится в материалах, подготовленных министерством экономического развития к заседанию Экономического совета при президенте РФ.

Согласно расчетам ведомства, в течение двух лет экономика РФ может выйти на траекторию роста на уровне 2 процентов в год, однако эти темпы в министерстве считают «неприемлемыми». МЭР предлагает увеличить рост до 4 процентов в год путем более эффективного использования трудовых ресурсов и стимулирования инвестиций. В частности, правительству необходимо добиться роста инвестиций на уровне 7-8 процентов в год, считают в министерстве.

В документе говорится о необходимости увеличить в несколько раз поддержку экспорта, а также повысить «гибкость» трудового законодательства, в том числе путем упрощения процедуры увольнения по экономическим причинам. Кроме того, Министерство поддержало повышение пенсионного возраста до 63-65 лет для «продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке», сообщает ТАСС.

22 мая 2016 18:01
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия