Стрелки Архангельской области – сильнейшие в России!

Триумфом сборной Поморья завершились в Краснодаре командный чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. В заключительный соревновательный день ещё одно «золото» завоевали наши спортсмены.

Его добыла мужская сборная в составе Леонида Екимова, Алексея Гнидченко и Михаила Исакова. В неолимпийской дисциплине «крупнокалиберный пистолет-револьвер, дистанция 25 метров» наше трио выбило 1723 очка из 1800 возможных и завоевало первое место.

Таким образом, поморские мастера стрельбы из пистолета стали трёхкратными чемпионами России. Серебряные медали выиграли стрелки Санкт-Петербурга – 1705 баллов, а «бронза» досталась спортсменам Самарской области – 1700 очков.

Серебряным призёром Всероссийских соревнований в этом упражнении стал новодвинец Алексей Гнидченко – 581 очко из 600 возможных. Победил здесь Сергей Пыжьянов из Брянска – 582 балла. «Бронза» в активе Николая Репичева из Самары – 578 очков. Леонид Екимов занял шестое место – 572, а вслед за ним на седьмой позиции расположился Михаил Исаков – 570 очков.

Итак, два важных турнира по стрельбе в Краснодаре завершились настоящим триумфом наших земляков. По итогам общекомандного чемпионата России сборная Архангельской области уверенно заняла первое место – 654 очка. Из них в активе наших мужчин 560 баллов, а девушек – 94.

Наша команда значительно опередила сборные Санкт-Петербурга – 568 и Москвы – 500 очков. Также велико преимущество сборной Архангельской области и в командном зачёте чемпионата по олимпийским упражнениям. Она набрала 540 баллов. У команд Санкт-Петербурга и Москвы в активе 403 и 385 баллов соответственно.

Только в неолимпийских дисциплинах наши стрелки оказались вне призовой тройки, которую составили сборные Санкт-Петербурга – 165 очков, Самарской области – 139 и Москвы – 115. Сборная Поморья заняла пятое место – 114 баллов. Всего за награды чемпионата России и Всероссийских соревнований боролись представители 50 субъектов страны.

Александр Галин, 4 мая 2016 12:40