Архангелогородка Валерия Белкина впервые стала чемпионкой мира по спортивной акробатике

В китайском городе Путянь в провинции Фуцзянь прошёл XXV чемпионат мира по спортивной акробатике. Блестяще в Поднебесной выступила сборная России, завоевавшая пять золотых медалей из шести.

Одну из наград высшей пробы добыло российское трио девушек в составе Юлии Никитиной и Жанны Пархомец из Краснодара, а также 16-летней воспитанницы архангельской спортивной акробатики, мастера спорта международного класса Валерии Белкиной.

Наши спортсменки впервые стали чемпионками мира. До этого в их активе было «серебро» мирового первенства 2014 года во Франции и Европейских игр 2015 года в Баку. Помимо этого три россиянки были обладательницами Кубка мира в прошлом году.

На нынешних соревнованиях в Китае, куда съехались 140 мастеров спортивной акробатики из 20 стран мира, Валерия Белкина и её подруги по команде на протяжении всего турнира никому не дали усомниться в собственном превосходстве. В квалификации наши девушки показали первый результат — 85.695 балла, опередив сборную Белоруссии, в активе которой было только 83.990 очка. Третьими в квалификации стали хозяйки чемпионата из второй сборной Китая — 83.980.

В финале Валерия Белкина, Юлия Никитина и Жанна Пархомец вновь не оставили шансов своим соперницам. Победная сумма баллов россиянок составила — 28.880. Серебряные медали у китаянок — 28.460 и бронзовые у представительниц Белоруссии — 28.220.

Александр Галин, 7 апреля 2016 14:33