Светлана Николаева стала пятой в «Дёминском лыжном марафоне»

В Центре лыжного спорта «Дёмино» в Ярославской области прошёл IX традиционный международный «Дёминский лыжный марафон», в котором приняли участие более 1600 лыжников из 19 стран мира и 50 регионов России, включая Архангельскую область.

Все участники соревновались в гонке на 50 км свободным стилем. Среди спортсменов, вышедших на старт марафона, были многие ведущие лыжники страны, в том числе и члены сборной России: Алексей Петухов, Константин Главатских, Рауль Шакирзянов, Евгений Дементьев, Александр Уткин, Иван Артеев и другие.

У мужчин всё решилось буквально в начале гонки. Олимпийский чемпион Евгений Дементьев с первых метров дистанции ушёл в отрыв и на финише марафона показал отличное время — 1 час 45 мин. 01,5 сек. Представитель Ханты-Мансийского автономного округа почти на 4 минуты превзошёл результат прошлогоднего победителя Сергея Турышева.

Второе место занял Рауль Шакирзянов — 1 час 46 мин. 06.2 сек., а третьим финишировал ещё один известный спортсмен — специалист спринта Алексей Петухов. Его время — 1 час 46 мин. 06.6 сек.

У женщин неожиданностей также не произошло. Победительницей марафона стала именитая Ольга Рочева из Тюменской области. Её результат — 1 час 54 мин. 40.8 сек. «Серебро» досталось Анастасии Власовой из Мурманской области — 1 час 57 мин. 02.3 сек. Бронзовую награду выиграла неоднократная победительница Дёминского марафона Наталья Зернова — 1 час 57 мин 02.4 сек.

В первую шестерку вошла и наша сильнейшая спортсменка Светлана Николаева. Представительница Поморья заняла пятое место, показав на финише время 2 часа 02 мин 03.5 сек.

Стоит отметить, что призовой фонд «Дёминского лыжного марафона» составил 700 000 рублей. По итогам марафонской дистанции денежными призами были награждены 12 человек, показавших лучшие результаты в абсолютном зачете. Среди них оказалась и Светлана Николаева. Сейчас наша землячка усиленно готовится к чемпионату России по лыжным гонкам, который стартует в Тюмени 23 марта.

Александр Галин, 16 марта 2016 16:33