Главное

В музейный фонд Кенозерского национального парка передана уникальная икона

В музейный фонд Кенозерского национального парка передана уникальная икона
Икона «Пастырь добрый Душу Свою полагает за овцы» в резном картуше была создана, предположительно, в 1840 – 1850-е годы для иконостаса одной из церквей в Каргопольском уезде Олонецкой губернии.

Бесценный подарок был сделан директором филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Архангельской области и НАО Станиславом Васильевичем Дашкевичем, которому этот предмет достался от ветерана землеустроительной службы Архангельской области Виктора Васильевича Корнейчука, сообщили в пресс-службе национального парка.

По воспоминаниям Виктора Васильевича, эта икона была найдена им в 1970-е годы на земле возле полуразрушенной и разграбленной деревянной церкви, находившейся в лесу между селом Ошевенское и городом Каргополем. Недалеко от церкви на одном из деревьев была вырезана фигура Иисуса Христа, под которой находились свечи и монеты, а на деревьях вокруг были привязаны заветные полотенца, различные детали одежды.

К сожалению, В.В. Корнейчук не помнит названия деревни, располагавшейся поблизости, и церкви, для которой была изготовлена целая серия таких икон в резных картушах. Да и самих икон в церкви или возле нее к тому времени уже не было.

Больше 40 лет хранил Виктор Васильевич Корнейчук эту уникальную икону, а затем решил с помощью С.В. Дашкевича передать его на хранение в музейный фонд Кенозерского национального парка.

«Мы благодарны Виктору Васильевичу Корнейчуку за спасение уникального предмета, на долю которого выпали такие испытания: он был выброшен из церкви и долгое время находился на открытом солнце под дождем и снегом. И выражаем благодарность Станиславу Васильевичу Дашкевичу за такой бесценный дар», – говорит Анна Анциферова, главный хранитель музейного фонда Кенозерского национального парка.

В настоящее время и икона, и обрамляющий ее резной картуш находятся в аварийном состоянии и нуждаются в серьезной реставрации. 

29 февраля 2016 13:11
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия