Главное

Архангельские журналисты прошли 30 километров вместе с экспедицией Федора Конюхова

Архангельские журналисты прошли 30 километров вместе с экспедицией Федора Конюхова
Съемочная группа «Архангельского телевидения» присоединилась к экспедиции на собачьих упряжках «Онежское Поморье 2016».

Как сообщает «Правда Севера», журналисты встречали экспедицию в посёлке Летняя Золотица Приморского района. , где Конюхов проводил встречу с учениками местной школы. Урок «Окружающего мира» был посвящен кругосветке Фёдора Конюхова, планам на будущее, в числе которых покорение Марианской впадины (прим.Марианский желоб океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле). 

 Конюхов, который собирается туда погрузиться в специальном батискафе,   обратился к ребятам: «Если родители отпустят – ай да со мной! Кроме шуток», – сказал путешественник.

 Дети идеей всерьез загорелись, особенно после катаний на собачьих упряжках, которые путешественники организовали для малышей. Пока четвероногие питомцы – кстати, неоднократные покорители самой северной точки на Земле – лихо наворачивали круги по побережью Колдовского залива (так в средние века называли Белое море), кавалькада снегоходов во главе с  Фёдором Конюховым устремилась к посёлку в 30 километрах от Летней Золотицы. Пункт назначения – деревня Конюховка. 

Наши коллеги поинтересовались  у Фёдора Филлиповича – уж не связан ли он своей родословной с этими местами? Путешественник подтверждает: Конюховка – родина его деда и прадеда, рыбаков-поморов. 

К сожалению, деревня сегодня вымершая. На побережье Белого моря, в Конюховой губе путешественник установил памятный, поклонный крест. При этом Конюхов намерен вернуться сюда летом, заняться благоустройством места. Также в планах – кругосветное путешествие на воздушном шаре, жителям Летней Золотицы Конюхов пообещал пролететь над беломорским побережьем.

«Мне 65, годы , конечно,  берут своё, но планов от этого не меньше. Марианский желоб, самый глубокий на Земле, 11 километров, в 2017 году исполнится ровно 60 лет как туда последний раз опускался человек. Хотя ни одно место на Земле не манит так , как место обитания твоих предков, твоя малая Родина. Для меня это – Архангельская область, Онежское Поморье. Потому с большой любовью отношусь к жителям Севера и прошу молиться за меня во всех моих походах и путешествиях», – сказал Федор Конюхов.

Экспедиция «Онежское Поморье-2016» проходит в рамках программы подготовки к трансарктическому походу на собачьих упряжках: Россия – Северный полюс – Канада (остров Уорт Хант). Об этом и не только «Архангельское телевидение» расскажет в специальном большой репортаже уже в эту среду – следите за эфирами.

21 февраля 2016 13:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия