Главное

Перед депутатами областно­го Соб­ра­ния представлен отчет о работе пра­витель­ства Архангельской области в 2015 году

Перед депутатами  областно­го Соб­ра­ния  представлен отчет о работе пра­витель­ства Архангельской области  в 2015 году
Обсуждались вопросы бюджетной политики, инвестиций, поддержки малого бизнеса, социальной сферы и транспортной отрасли

По словам губернатора Игоря Орлова  в целом доходы областного бюджета в 2015 году были исполнены в объеме 65,6 миллиарда рублей. Рост доходов составил 2,7 миллиарда. При этом было обеспечено финансирование всех запланированных расходов, две трети из которых пришлись на социальную сферу.

Безусловным приоритетом в работе областной власти остается социальное благополучие северян. Впервые за многие годы региону удалось полностью решить проблему очереди в детские сады для малышей от трех до семи лет: все они получили места в дошкольных учреждениях. Для этого в 2015 году было построено девять детских садов на 1725 мест.

Важнейший фактор, определяющий направление и темпы развития региона, – инвестиции.  
В 2015 году в два раза – до 3,5 миллиарда рублей – был увеличен общий объем инвестиций в рамках приоритетных проектов по освоению лесов. Объем государственной поддержки сельского хозяйства составил 957 млн рублей.

Важнейшим «индикатором здоровья» региональной экономики Игорь Орлов назвал малый и средний бизнес. Гарантийный фонд Архангельской области в 2015 году предоставил малым и средним предприятиям поручительства на 289 миллионов рублей: это втрое больше, чем в предыдущем году. 

Хорошие результаты уже продемонстрировал и туристический бизнес: в 2015 году поток туристов в регион увеличился на 11 процентов. 

Благодаря работе регионального правительства глобальный арктический проект по строительству железнодорожной магистрали «Белкомур» и глубоководного порта в Архангельске получил поддержку на уровне Председателя Госкомисии по вопросам развития Арктики Дмитрия Рогозина. 

Крайне значимым для жителей области стало не только открытие восьми регулярных межмуниципальных автобусных маршрутов, но и строительство 30,5 км дорог. 

Все основные задачи, сформулированные в послании губернатора на 2015 год, были выполнены. Над наиболее масштабными работа продолжается.

Полный отчет губернатора Игоря Орлова перед депутатами областного Собрания о результатах деятельности регионального правительства в 2015 году читайте на сайте Правительства Архангельской области. 

18 февраля 2016 11:33
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия