Главное

Половодье в этом году в Поморье ожидается раннее и затяжное

Половодье в этом году в Поморье ожидается раннее и затяжное
Запас воды в снеге на территории региона сейчас составляет 70–120 процентов от нормы.

Такие данные были озвучены сегодня на селекторном совещании, которое заместитель министра по чрезвычайным ситуациям России Сергей Воронов провел с руководством региональных управлений МЧС России Северо-Запада. Также в совещании приняли участие представители органов власти.

– На большинстве рек СЗФО уровни воды превышают норму, в частности в Архангельской и Вологодской областях, – рассказал руководитель управления Росгидромета по СЗФО Валерий Цепелев. – Толщина льда составляет 40–70 см, что близко к средним значениям. Запас воды в снеге на территории Архангельской и Вологодской областей составляет на настоящее время 70–120 процентов от нормы.

Половодье, по мнению Цепелева, ожидается ранним (для нашей области сдвиг может составить до 10 дней) и будет носить затяжной характер. По вскрытию рек в Вологодской и Архангельской областях прогноза пока нет. При дружном развитии половодья повышение уровней в реках Вологодской и Архангельской областей, как считает представитель Росгидромета, может достигнуть отметок неблагоприятных явлений.

Однако Валерий Цепелев предупредил, что это данные сегодняшнего дня, а первый долгосрочный прогноз по предстоящему паводку ведомство намерено опубликовать 3 марта, сообщили в ГУ МЧС по Архангельской области.

11 февраля 2016 15:44
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия