Главное

Участники экспедиции Федора Конюхова «Онежское Поморье 2016» стартовали с набережной Петрозаводска. Фото

Участники экспедиции Федора Конюхова «Онежское Поморье 2016» стартовали с набережной Петрозаводска. Фото
Ожидается, что 15 февраля путешественники на собачьих упряжках пересекут границу Карелии и продолжат путешествие по Архангельской области.

Их маршрут пройдет через Онегу, Кянду, Пурнему, Лямцу, Пушлахту, Летнюю Золотицу, Лопшеньгу, Яреньгу, Луду и по территории национального парка «Онежское Поморье».

Вместе с известными путешественниками Федором Конюховым и Виктором Симоновым на собачьих упряжках отправились в путь восемь членов экспедиционной группы «Свежий ветер» Петрозаводского государственного университета. Студенты пройдут по территории Карелии и вернутся обратно, а главным участников предстоит дойти до Северодвинска.

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен напомнил, что это вторая экспедиция Конюхова и Симонова, которая уходит из Петрозаводска. Три года назад отсюда стартовал трансарктический переход на собачьих упряжках через Северный полюс до острова Гренландия.

Федор Конюхов рассказал, что вчера в Александро-Невском кафедральном соборе был освящен памятный, поклонный крест жертвам политических репрессий. Он будет установлен в Конюховой губе Белого моря, на месте бывшего поселка выселенцев Конюховка, откуда родом дед и предки известного путешественника.

Заместитель председателя Федерации Ездового спорта республики Карелия Виктор Симонов сообщил, что «Онежское поморье – 2016» станет важным тренировочным этапом глобальной трансарктической экспедиции на собачьих упряжках, которая стартует в феврале следующего года.

В честь знаменательного события – отправки экспедиции, в небо были запущены белые шары.

Завершится экспедиция 23 февраля в городе Северодвинске, сообщил пресс-секретарь национального парка «Онежское Поморье» Алексей Шашков.

10 февраля 2016 18:37
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия