Северодвинец Алексей Шемякин стал чемпионом Северо-Запада по лыжным гонкам

В Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Сыктывкаре сегодня стартовал чемпионат Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам. За победу будут бороться более 100 спортсменов.

В первый день соревнований женщины оспаривали награды на дистанции 5 км, а мужчины — на 10 км свободным стилем, хотя первоначально были заявлены дистанции 10 и 15 километров.  Блестяще выступил представитель ФОК «Звёздочка» из Северодвинска, мастер спорта Алексей Шемякин. На дистанции 10 км он финишировал первым с результатом 24 мин. 11,5 сек.

Вторым был хозяин соревнований из Республики Коми Андрей Малафиев — 24 мин. 23,5 сек., а третьим — Евгений Кудрявцев из Новгородской области — 24 мин. 35,7 сек. Четвёртое место занял ещё один представитель Архангельской области Василий Пушкин. До «бронзы» ему не хватило всего 2,5 секунды (24 мин. 38,2 сек.). Всего в гонке приняли участие 63 лыжника.

У женщин на «пятерке» наши болельщики также были вправе ждать победы. Ведь среди 39 спортсменок, вышедших на старт, были сразу три известные лыжницы Поморья — Светлана Николаева, Светлана Заборская и Екатерина Ядовина. Свой статус претендентки на медаль подтвердила только архангелогородка Екатерина Ядовина.

Воспитанница котласской лыжной школы завоевала «бронзу», показав результат 14 мин. 12,7 сек. Чемпионкой Северо-Запада стала Лариса Рясина из Санкт-Петербурга — 14 мин. 01,7 сек. «Серебро» в активе Ольги Царёвой из Республики Коми — 14 мин. 05,6 сек.

Что касается наших двух Светлан, они в итоговом протоколе расположились на соседних позициях. Светлана Николаева стала 13-й (14 мин. 57,5 сек.), а Светлана Заборская — 14-й (14 мин. 58,1 сек.).

В программе чемпионата СЗФО также спринт свободным стилем, индивидуальные гонки на 10 и 15 км классическим стилем, а также эстафеты. Завершатся соревнования 31 января.

Александр Галин, 27 января 2016 17:16