Главное

В Архангельской области более 122 тысяч пенсионеров продолжают работать

В Архангельской области более 122 тысяч пенсионеров продолжают работать
Такие данные озвучили в архангельском отделении пенсионного фонда России. С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

– К нам поступают звонки с вопросами, а стоит ли увольняться, чтобы получить индексацию, а потом снова устроиться. Здесь, конечно, нужно индивидуально решать каждому в своей ситуации, учитывая то, что пенсия будет проиндексирована в любом случае – при выходе с работы. Главный вопрос – а возьмут ли снова на прежнее место работы, учитывая экономическую ситуацию, – отметила заместитель управляющего отделением пенсионного фонда России по Архангельской области Ирина Прудникова.

В конце 2015 – начале 2016 года в пенсионном фонде зафиксировали около двух тысяч увольнений работающих пенсионеров.

– Это обычная цифра для этого периода. Пока большинство все же выбирает продолжать работу, – добавила она.

Если пенсионер перестал работать в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года он может уведомить об этом Пенсионный фонд.

– После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации, – рассказала Ирина Прудникова.

При этом, пенсионерам, которые работали в 2015 году, с 1 августа 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.

Олег Маглич, 21 января 2016 17:05
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия